2000 злотых. Компенсация за задержку выдачи Kарты Побыта

Согласно данным Управления по делам иностранцев в Польше, за последние 4 года, неуклонно растет количество подающих заявки на получение ВНЖ (Карт временного побыта). Больше всего желающих получить подобное разрешение - граждане Украины. Максимальную нагрузку в связи с этим испытывают управления в Мазовецком, Малопольском и Великопольском воеводствах. В результате выдача необходимых разрешений затягивается, - сообщает Rzeczpospolita.

Читайте также: Подача документов на Карту Побыта (ВНЖ): на что обратить внимание

В связи с таким наплывом желающих на получения Карт Побыта сроки рассмотрения заявлений  бъют рекорды. Так по данным издательства Rzeczpospolita  среднее время рассмотрения заявок на пребывание в Поморском воеводстве составляет один год. В других регионах ситуация выглядит несколько лучше, но далека от идеальной.

Мы уже рассказывали о случае, когда иностранцу из польского города Лодзь удалось выиграть дело в суде и получить компенсацию в 8000 злотых от воеводы "за потерянный доход, так как такой долгий период ожидания решения дела имел для заявителя серьезные последствия: лишил его возможности выполнять работу и зарабатывать. Более подробно об этом можете почитать по ссылке Компенсация за задержку выдачи Карты Побыта. Постановление суда.

Сегодня издательство «Rzeczpospolita» рассказывает историю женщины из Украины, которая приехала в Польшу и в декабре подала документы в Нижнесилезском воеводстве во Вроцлаве. Ответа на заявку не последовало, поэтому украинка подала прошение об ускорении рассмотрения дела в феврале этого года. Реакции так же не было. Все это время, пока женщина ждала документы,  она не могла легально работать. В результате, она написала жалобу  на бездействие воеводы в административный суд воеводства во Вроцлаве.

Воевода объяснил, что задержки с рассмотрением дел на карты побыта не являются результатом плохой работы его подчиненных, а всего лишь следствием огромного количества заявок, поступающих в офис. Объяснение воеводы суд не убедило. Действия чиновника были признаны грубым нарушением права. К тому же, это была не единственная жалоба. Административный суд рассмотрел еще одну очень похожую жалобу. В сентябре прошлого года гражданка Украины подала заявление в воеводство. Ее дело было на рассмотрении в течение семи месяцев, пока, наконец, решением суда было вынесено постановление о немедленном урегулировании вопроса. Кроме того, в обеих случаях воеводе пришлось выплатить по 2 000 злотых компенсации каждой из потерпевших.

Эти два примера, показывают, что у иностранцев в Польше есть права и в случае обращения в суд решение вопроса происходит незамедлительно. Так же эти примеры благотворно повлияли на готовность должностных лиц более активно действовать и принимать меры, которые позволят улучшить работу государственных структур.

Так например, управление по делам иностранцев в Нижней Силезии привлекло на работу 35 новых специалистов. В Легнице решили обновить помещение для обслуживания иностранных клиентов, благодаря чему, теперь там одновременно могут принимать 22 человека.

В скором времени начнет работу интегрированная система обслуживания клиентов “Przybysz”. Подобные системы уже действуют в Померании и Великопольском воеводстве. В Малопольском и Мазовецком воеводствах в офисах для работодателей, оформляющих пакетные заявки на выдачу разрешения для выполнения работы иностранцами, был создан так называемый “ускоренный путь” подачи заявок.

Также появилась возможность решить формальности с трудоустройством иностранцев в Польше с помощью специальной электронной формы на портале praca.gov.pl.

Будем надеяться, что все эти меры помогут ускорить процесс выдачи разрешений.

P.S. Один из самых частых вопросов, который приходит к нам на сайт о получении Карты Побыта звучит так: Что делать в случае если я подался на Карту Побыта, а на почту не приходило ни одного письма уже в течении 2 (3-4...) месяцев.

Самым действенным способом будет написание письма в управление по делам иностранцев. Предлагаем образец, который пригодится в первую очередь тем, кто не получал ни одного письма с ужонда, еще не знает своего инспектора и не имеет печати в паспорте.

Следует обращаться на общий адрес ужонда. В шапке нужно лишь изменить воеводства, город и адрес на соответствующие вашему местонахождению.

   

Следите за новостями Польши на нашем сайте и подписывайтесь на нашу страницу в Facebook

Читайте также: Карта Побыта в Польше: вопрос-ответ