/Что такое беспрерывное пребывание на территории Польши?
Что такое беспрерывное пребывание на территории Польши?

Что такое беспрерывное пребывание на территории Польши?

  Очень часто задаваемый вопрос  — что такое беспрерывное пребывание на территории Польши?

Это одно из обязательных условий для получения разрешения на постоянное проживания для лиц, которые подаются на основании п. 6 ч. 1 ст. 195 закона «Об иностранцах» и для лиц, подающих документы на разрешение (карту) резидента долгосрочного ЕС на основании ст. 212 указанного закона.

Этот срок считается беспрерывным, если ни один из перерывов в нем не превышал 6 месяцев и все перерывы не превысили в общей сложности 10 месяцев в период, являющихся основанием для предоставления выше указанных разрешений.

Но  есть исключения, а именно, если перерыв был вызван:

1) выполнением профессиональных обязанностей или работой за пределами территории Польши на основании договора, заключенного с работодателем, юридический адрес которого находится на территории Польши, или
2) если иностранного гражданина, о котором речь идет в п. 1, сопровождает супруга или несовершеннолетнего ребенка, или
3) сложная жизненная ситуация, требует личного присутствия иностранца за пределами территории Польши и длилась она не дольше чем 6 месяцев, или
4) поездки за пределы территории Польши были вызваны прохождением практики или участия в мероприятиях, предусмотренных в ходе учебы в польском ВУЗе.


Студентам засчитывается только половина срока прибывания, то есть если Вы на основании учебы были в Польше скажем 5 лет, то Вам засчитают только 2,5 года. Но, зато студенты могут получить «карту выпускника» на год для поиска работы в Польше.

Проверить «беспрерывность» можно на основании штампов в паспорте иностранца о пересечении границы или по информации полученной с таможни. При заполнении заявки на «сталый побыт» или карту резидента ЕС от иностранного гражданина требуется заполнить все периоды пребывания за пределами Польши. За предоставления неправильной информации гражданин несет ответственность (отказ в выдаче разрешения на проживания, уголовная ответственность и т.д.). Так что, лучше всего записывать эти данные для себя, так как при пересечении границы с картой побыта эти данные не фиксируются в паспорте иностранца, но фиксируются таможней.


По материалам сайта www.trudowoeprawowpolsze.wordpress.com