/Карта поляка: вопрос-ответ
Карта поляка: вопрос-ответ

Карта поляка: вопрос-ответ

Собрали для Вас часто встречающиеся вопросы на тему Карты Поляка. Сразу скажу, что тут нет ответов на вопрос: а как доказать, что у меня бабушка полька? В этой статье немного  другой формат вопросов. Вопросы-ответы для людей уже планирующих получать или получившие Карту Поляка.

Что такое госпошлина за подачу заявления?
Гербовый сбор составляет 10 злотых.

Будет ли освобожден от госпошлины за выдачу разрешения на постоянное пребывание иностранец, владелец Карты поляка, который хочет поселиться на территории Польши на постоянной основе?
Да, иностранец, старающийся получить разрешение на постоянное пребывние в связи с наличием действительной Карты полякa, который намерен поселиться в Польше на постоянной основе, будет освобожден от уплаты госпошлины за выдачу разрешения на постоянное пребывание в размере 640 польских злотых.

На какой срок будет предоставляться денежное пособие, предназначенное на частичное покрытие расходов на обустройство и текущее содержание в Республике Польше?
Денежные пособия могут быть предоставлены по заявлению Иностранца на период до 9 месяцев.

Куда следует подать заявление на предоставление денежного пособия? 
Заявление на предоставление денежного пособия подается в воеводское управление, в которое Вы подавали заявление на постоянное место жительства в соответствии со ст. 195 ч. 1 п. 9 закона об иностранных гражданах, в течение 3 месяцев с момента подачи заявления о выдаче разрешения на постоянное место жительства. Заявление на предоставление денежного пособия, поданное по истечении вышеуказанного срока, рассмотрению не подлежит.
Пособие будет предоставлено на основании решения и будет выплачиваться каждый месяц.


Необходимо ли членам семьи иностранца находиться вместе с иностранцем на территории Польши, чтобы получить денежное пособие?
Да. При принятии решения о размере денежного пособия будут учитываться исключительно члены семьи заявителя, т.е. супруг заявителя и малолетние дети, остающиеся под родительской опекой заявителя или его супруга, находящиеся с ним на территории Республики Польши.

Каков размер денежных пособий?
Денежные пособия будут назначаться в денежной сумме, являющейся:
1. в течение первых 3 месяцев со дня предоставления – эквивалент 50% минимальной зарплаты за работу, обязывающей в году, в котором было подано заявление – на заявителя и его супруга и эквивалент 50% этой денежной суммы на каждого малолетнего ребенка, остающегося под родительской властью заявителя или его супруга;
2. в период с 4 месяца по 9 месяц – соответственно 60% указанной выше денежной суммы.

Необходимо ли вернуть Карту поляка после получения вида на жительство, выданного на основании действительной Карты поляка?
Да, иностранец обязан вернуть Карту поляка в момент получения вида на жительство.

Когда можно подать заявление о выдаче польского гражданства в связи с наличием Карты поляка?
Заявление к Президенту Республики Польши о выдаче польского гражданства вправе подать любое лицо, находящееся легально на территории Республики Польши, за исключением пребывания на основании визы или в безвизовом движении. Заявление подается через воеводу по месту проживания. Лица, находящиеся в Польше нелегально или легально на основании визы или в безвизовом движении могут подать заявление исключительно через консула по месту постоянного проживания. Для подачи заявления о выдаче польского гражданства не требуется наличие Карты поляка.

У меня Карта поляка и я намерен поселиться в Польше. Могу ли я сразу стараться признать меня польским гражданином?
Закон от 13 мая 2016г. об изменении закона о Карте поляка и некоторых других законов, предусматривает возможность подачи заявления о признании польским гражданином иностранца, находящимся непрерывно на территории Республики Польши по меньшей мере один год на основании разрешения на постоянное пребывание, которое получил в связи с польским происхождением или наличием Карты поляка, и одновременно знающего польский язык, что должно подтверждаться государственным сертификатом. Это означает, что лица, которые в связи с наличием Карты поляка получили разрешение на постоянное пребывание и находятся непрерывно на территории Республики Польши, могут по истечении одного года со дня получения права на постоянное пребывание подать заявление о признании их польскими гражданами.

Что такое непрерывное нахождение на территории Польши можно почитать здесь Что такое беспрерывное пребывание на территории Польши?

У меня Карта поляка, для получения польского гражданство необходимо ли мне иметь языковой сертификат?
Да. Наличие языкового сертификата, подтверждающего знание польского языка, т.е. свидетельства об окончании школы в Польше, свидетельства об окончаии школы за рубежом с польским как языком преподования или сертификата, выданного Государственной комиссией по делам аттестации знания польского языка как иностранного, является необходимым условием для подачи заявления о признании польским гражданином. Такой документ не является необходимым для подачи заявления к Президенту Республики Польши о признании польского гражданства.

Где можно получить языковой сертификат?
Сертификат, подтверждающий знание польского языка, выдается Государственной комиссией по аттестации знания польского языка как иностранного после сдачи обязательного экзамена по польскому языку. Информацию касательно экзамена, экзаминационных центров, оплат и сроков вы найдете на интернет-сайте www.certyfikatpolski.pl.

Сохраню ли я Карту поляка, если получу польское гражданство?
Нет. Иностранец будет обязан вернуть Карту поляка немедленно, т.е.: в момент получения подтверждения о выдаче польского гражданства или вида на жительство. Если владелец Карты поляка получил польское гражданство или получил разрешение на постоянное пребывание на территории Республики Польши, то срок действия карты поляка прекращается в силу закона в день выдачи документа, подтверждающего выдачу польского гражданства или получения разрешения на постоянное пребывание.

От какой даты мне будет назначена денежная помощь? Сразу ли я получу деньги?
Денежная помощь назначается с днем ​​принятия решения об установлении права на помощь и определения количества месяцев, на которые помощь будет оказана. Однако, это не значит, что выплата денег наступит на следующий день. Если в течение 14 дней с момента получения решения не будет жалоб, решение станет окончательным и будет передано старосте. После этого староста обратится к воеводе с просьбой о предоставлении финансирования на выплату для Вас средств. Выплату помощи осуществляет староста, указанный в решении.

Получил решение о предоставлении денежной помощи, но моя жена только что родила ребенка, и вместе с ребенком за месяц приедет в Польшу, имеют ли они право на пособие?
Помощь может быть им предоставлена ​​(если женщина владеет Картой Поляка), но нельзя повторно подать заявку включая в нее членов семьи. С приездом других членов семьи, которые являются владельцами Карты Поляка, они могут независимо друг от друга подать заявки на получение разрешения на постоянное место жительства, а затем заявку о признании денежной помощи.

Какие документы являются доказательством проживания со мной членов семьи на территории Польши (подаю заявку на получение денежной помощи)?
Документами, подтверждающими место жительства членов семьи могут быть, например: подтверждение регистрации места временной прописки, договор аренды помещения, договор о кредитовании жилья, нотариальный акт покупки недвижимости, трудовой договор или свидетельство о занятости, страхование выполненных действий, документы, подтверждающие ведения бизнеса, справка о продолжении учебы, дипломы и справки об окончании школы на территории Польши, подтверждение владения банковским счетом, документ, подтверждающий продажу недвижимого имущества (дом, квартира), подтверждение посещения детьми школы/детского сада.

Может ли заявка на назначение пособия быть подана по почте или доверенным лицом?
Заявка на получение денежной помощи может быть подана лично, доверенным лицом, а также может быть отправлена ​​по почте. Необходимо, чтобы заявка была подписана заявителем. Заявка подается на бланке, образец которого указан в приложении к распоряжению Министра Внутренних Дел и Администрации от 23 декабря 2016 года об определении образца заявки на получение денежной помощи для владельца Карты Поляка, который поселился на территории Польши и способа оказания помощи (Dz. U. poz. 2274).

Получу ли я сообщение о приостановлении рассмотрения заявки на выдачу денежной помощи после исчерпания лимита средств из бюджетного резерва? Когда будет рассмотрена моя заявка?
Заявки рассматриваются в порядке поступления. После объявления Министром Внутренних Дел и Администрации в Бюллетене Публичной Информации информации о приостановлении рассмотрения заявок о назначении пособия с датой выплаты в данном году, к моменту обеспечения в законе о бюджете ресурсов для их выплаты, воевода остановит рассмотрение заявок, начиная со дня, следующего после даты объявление информации министром. Вы будете уведомлены об этом факте в письменной форме. Приостановка будет на время, необходимое для конгрегации ресурсов для выплаты денежной помощи из государственного бюджета. После перечисления средств в бюджеты воевод из специального резерва для выплаты помощи в следующем году, заявки будут рассматриваться в порядке поступления. Вы будете уведомлены в письменной форме.

Я получил решение о предоставлении денежной помощи, но воевода отказал мне в разрешения на постоянное место жительства на основании Карты Поляка. Буду ли уведомлен о потере денежной помощи?
О прекращении или остановке выплаты денежной помощи, лицо, имеющее право на ее получение, получит информацию в отдельном письме. Информацию также получит староста, который уполномочен к выплате денежной помощи.