/Кто имеет право получить карту сталого побыту в Польше?
Кто имеет право получить карту сталого побыту в Польше?

Кто имеет право получить карту сталого побыту в Польше?

Данный вопрос достаточно часто поднимается в Интернете, поэтому мы обратились за разъяснениями к юристам, вот что они говорят.
В соответствии со ст. 195 закона «Об иностранцах» для получения разрешения на постоянное проживания в Польше (как ее именуют в просторечии — карта сталого побыта) может быть предоставлено иностранцу на неограниченный срок, по его заявлению, если он: 

1) является ребенком иностранца, которому выдано разрешение на постоянное проживание или разрешения на пребывание долгосрочного резидента ЕС, находящегося под опекой родителей, если:
а) ребенок был рожден после получения иностранцем выше указанных разрешений, или
б) в период действия разрешения на временное пребывание, предоставленное такому иностранцу, или
2) является ребенком польского гражданина, или
3) является лицом польского происхождения и собирается поселиться на территории Польши на постоянной основе, или
4) остается в браке с гражданином Польши не менее 3 лет до дня подачи на указанное разрешение и непосредственно перед подачей заявления пребывал непрерывно на территорию Республики Польша не менее 2 лет на основании разрешения на временное проживание, полученного в связи с нахождением в браке с польским гражданином, или в связи с получением статуса беженца, дополнительной защиты, или
5) является жертвой торговли людьми в понимании ст. 115 § 22 уголовного Кодекса (находился на территории Польши непосредственно перед подачей заявления о предоставлении ему разрешения на постоянное пребывание сроком не менее 1 года на основании разрешения на временное пребывание для жертв торговли людьми, сотрудничает с правоохранительными органами в рамках уголовного дела, имеет обоснованные опасения перед возвращением в государство происхождения).
6) непосредственно перед подачей заявления о предоставлении ему вида на жительство находился непрерывно на территории Польша в течение срок не менее 5 лет на основании лица, которое получило статус беженца, дополнительную защиту или согласия на пребывание по гуманитарным соображениям, или
7) непосредственно перед подачей заявления о предоставлении ему вида на жительство находился непрерывно на территории Республики Польша в течение срок не менее 10 лет на основании ст. 351 п. 1 или 3, или
8) ему было предоставлено на территории Польши убежище, или
9) имеет действительную Карту Поляка и собирается поселиться на территории
Польши на постоянной основе.

О других возможностях получения ВНЖ в Польше читайте здесь: Варианты получения ВНЖ в Польше

ВАЖНО!

Такое разрешения выдается бессрочно, но карта выданная на его основании имеет ограниченный срок действия 10 лет.

Материал подготовлен при помощи

Kacprzak Kowalak Kancelaria Adwokacko Radcowska

http://www.kacprzak.pl/ru