/Нострификация дипломов врачей из стран не членов ЕС в Польше

Нострификация дипломов врачей из стран не членов ЕС в Польше

  Ведение врачебной практики в Польше, как и в любой другой стране, требует наличия соответствующего диплома. А что делать, если Ваш диплом был получен, скажем, в Украине либо же другой стране, которая не является членом Европейского Союза (ЕС)? Действителен ли такой диплом на территории Польши?

Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 и пункту 1 части 1 статьи 7 Закона ”О профессии врача и врача-стоматолога” одним из условий для получения разрешения на осуществление медицинской практики в Польше является наличие диплома врача, выданного в государстве не являющемся членом ЕС, при условии, что этот диплом был признан в Польше равносильным в соответствии с отдельными положениями законодательства, а также соответствует минимальным требованиям, указанным в законодательстве ЕС, в области обучения.

В Польше, диплом о полученном образовании, выданный за пределами ЕС, будет равносилен польскому, только после проведения нострификации или путем признания на основании международных соглашений.

Нострификация — государственное признание диплома, звания или ученой степени, полученных в другой стране.

Согласно действующему законодательству, только после проведения процедуры нострификации и утверждения соответствия качества образования требованиям законодательства ЕС диплом может быть признан в Польше.


Кроме того, в соответствии с положением Министерства Здравоохранения, свидетельство о признание дипломов врачей, которые были выданы ранее Министерством Здравоохранения на основание двусторонних или многосторонних международных соглашений о взаимном признании образования (от 24 апреля 2008 года), не является основанием для предоставления права на осуществление медицинской деятельности, так как такое признание диплома не подтверждает выполнение минимальных требований по качеству образования согласно законодательству ЕС.

Проведение процедуры нострификации не относится к компетенции медицинского самоуправления, потому для получения подробной информации о нострификации, порядка процедуры и расходов, можно обратится в польское медицинское учебное заведение или в Департамент науки и высшего образования Министерства Здравоохранения.

Врач, независимо от гражданства, после признания диплома (выданного за пределами ЕС) путем нострификации, может ходатайствовать о получении разрешения на осуществление в Польше ограниченной медицинской практики для прохождения здесь стажировки и сдачи медицинского государственного экзамена. Только после выполнения этих дополнительных условий заинтересованный может ходатайствовать о получении разрешения на право практиковать в Польше.

Важный момент!

Диплом врача, полученный за пределами ЕС не подлежит автоматическому признанию в государствах-членах ЕС, даже в том случае, если диплом был признан уже в одном из государств-членов ЕС.

В соответствии со статьёй 10 Директивы 2005/36/EC квалификация, приобретенная гражданином государства-члена ЕС за пределами ЕС, должна быть признана согласно общей системе признания квалификации (принципы которого отличаются от автоматического признания квалификации) при таких условиях:

  • эти квалификации уже были признаны в одном из государств-членов ЕС;
  • страна признавшая квалификации подтверждает выполнение минимальных требований в области обучения;
  • сам врач имеет трехлетний опыт врачебной практики на территории этого государства.

По материалам сайта http://www.nil.org.pl