147 украинцев работали нелегально через агентство по трудоустройству
Офицеры пограничного поста в Бельско-Бяла заявили, что 147 граждан Украины устроились на работу в нарушение действующих в Польше правил.
Что будет с гражданами Украины, которые работали нелегально, не уточняется. Скорее всего, многих из них ждет обязательство к возвращению на родину.
110 граждан Украины выполняли работу без соответствующего разрешения на работу (зезволений и освядчений), у одного из них не было действующего вида на жительство. Польский работодатель поручил 37 иностранцам выполнение работы без заключения трудового договора или другого гражданско-правового договора в соответствующей форме.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как проверить рабочее приглашение и работодателя (агентство по трудоустройству)?
Кроме того, владелец компании, поручившей работу иностранцам, в отношении 42 из них не выполнил необходимые формальности в сроки, указанные в нормативных актах, что нарушило положения Закона о содействии занятости и институтах рынка труда.
Нелегальных работников обнаружили в одном из агентств в городе Пщина (Силезское воеводство).
За незаконное поручение работы иностранцам работодатель должен быть оштрафован на сумму до 30 000 PLN. Производство по этому делу будет продолжено.