15 августа в Польше отмечается День Войска Польского. Имеют ли сотрудники право на дополнительный выходной

Однако в 2021 году дата  приходится на воскресенье. В результате, имеют ли сотрудники, нанятые по трудовому договору (умова о праце), право на дополнительный день отпуска ?

Положения о дополнительном отпуске в связи с установленным законом праздником регулируются положениями Трудового кодекса: «каждый выходной, приходящийся на расчетный период и приходящийся на другой день, кроме воскресенья, сокращает рабочее время на 8 часов» (статья 130 §§). 2 Трудового кодекса). Положения Кодекса распространяются на лиц, работающих по трудовому договору.

В воскресенье, 15 августа, отмечается День Войска Польского, то есть установленный законом праздник. И этот правздник является официальным выходным днем в Польше. 

На практике это означает, что сотрудники не имеют права на дополнительный выходной день по выбору в другой день, поскольку празднование Дня Войска Польского приходится на воскресенье.

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован. Все поля обязательные!