5 самых красивых водопадов в Польше

Водопады являются одной из самых захватывающих туристических достопримечательностей во всем мире. Вода, падающая с высоты, создает прекрасное зрелище для туристов и издает успокаивающий шум, который эффективно успокаивает нервы.
Предлагаем вам подборку из 5-ти самых красивых водопадов в Польше, которые собирают тысячи туристов каждый год.
Водопад в Сопотне Велкой (Wodospad w Sopotni Wielkiej)
Самый высокий водопад в польских Бескидах. Его высота составляет 10 метров, а стены покрыты пышной растительностью. Вода под каскадом приобретает бирюзовый цвет, который у нас, обычно, ассоциируется с райскими островами.
Водопад Шклярки в Карконошах (Wodospad Szklarki)
Шклярки слышали почти все-это одно из самых посещаемых мест в Карконошах. Водопад высотой более 13 метров. На самой вершине вода падает широким каскадом и сужается книзу. Рядом с водопадом также есть смотровая площадка.
Водопад Вильчки в Мендзыгужи (wodospad Wilczki w Międzygórzu)
Этот самый высокий и самый большой водопад горного массива в свое время очаровал голландскую принцессу Марианну Оранскую, для которой здесь сделали даже мостики и лестницы (к сожалению, не сохранились по сей день), а также романтический парк. Воды реки падают примерно с 22 метров в котел, чтобы дальше течь так называемым "американским каньоном", то есть, узким ущельем. Несколько лет назад территорию вокруг водопада обустроили, чтобы обеспечить туристам безопасное место для любования падающей водой.
В самом селе Мендзыгуже есть что предложить (исторические достопримечательности, пешеходные тропы), и здесь стоит остаться дольше. Чтобы добраться до водопада, лучше всего припарковать машину на бесплатной стоянке возле кладбища, откуда до достопримечательности можно дойти примерно за 10 минут. Если вы не любите ходить пешком или с вами дети, можете воспользоваться платной стоянкой у водопада, откуда вам придется пройти всего около 2 минут.
Водопады Мицкевича в Татрах (wodogrzmoty Mickiewicza w Tatrach)
Водопады Мицкевича состоят из нескольких каскадов, высота которых колеблется от 3 до 10 м. Вода (особенно после сильных осадков) вызывает там сильный гул.
В прошлом жители Подгаля называли этот водопад Grzmotem что означает “ гром”, но Towarzystwo Tatrzanskie, желая почтить память памяти Адама Мицкевича дала водопаду такое название.
Также есть смотровая площадка, с которой можно увидеть горный массив Герлах (Gerlach). Водопад находится на территории Татраньского национального парка-чтобы увидеть его, нужно купить входной билет (обычный-8 зл, льготный-4 зл).
Водопад Каменьчика в Карконошах (wodospad Kamienczyka w Karkonoszach)
Титул самого высокого водопада польских Карконош принадлежит, конечно, водопаду Каменьчика. Три каскада, общая длина которых составляет 27 метров, делают водопад очень впечатляющим.
Вода падает в 100-метровую каменистую расщелину-боковые скалы там достигают высоты до 30 метров. Интересно, что за средним каскадом скрывается пещера "Злотая Яма". Поскольку водопад относится к территории Карконошского национального парка, то для его осмотра необходимо лишь приобрести входной билет (обычный-8 зл, льготный-4 зл).