C 1 августа можно подавать заявку на получение туристического ваучера («Bon turystyczny»). Что необходимо знать?

Общая информация

Bon turystyczny (туристический ваучер) — это единовременная помощь в виде ваучера номиналом в 500 злотых за каждого ребенка, которая будет использоваться для проведения отпуска в Польше. В случае детей с ограниченными возможностями — это 1000 злотых. Ваучер можно использовать для оплаты услуг отеля или туристического мероприятия. Ваучер можно использовать до конца марта 2022 года.

С субботы, 1 августа, вы можете подать заявку на туристический ваучер. Мы собрали самую важную информацию об этом новом преимуществе.

  • Туристический ваучер — единовременное пособие, которое можно использовать до конца марта 2022 года.
  • Подавать заявку необходимо в системе PUE ZUS
  • Он будет использован для оплаты гостиничных услуг или туристических мероприятий для ребенка, которому он был предоставле

Кто имеет право на ваучер?

Дети, которые имеют право на получение пособия 500 +, а также получатели пособий (в соответствии с Законом от 9 июня 2011 года о поддержке семьи и системе опекунства). Ваучер доступен для каждого ребенка, включая детей, родители которых работают за границей. Дети, родившиеся до конца 2021 года, также будут иметь право на получение ваучера. Стоит особо заметить, что на данное пособие имеют право и иностранцы в Польше. А именно иностранцы:

  • к которым применяются положения о координации систем социального обеспечения,
  • если это вытекает из двусторонних международных соглашений об обязательном социальном страховании
  • проживание на территории Республики Польша на основании временного вида на жительство в связи с обстоятельствами, указанными в art. 127 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach
  • (Dz. U. poz. 1650, z późn. zm.), если они живут с членами семьи на территории Республики Польша, (речь о временном виде на жительство (карте побыту) для работы по профессии, требующей высокой квалификации)
  • обладатели карты побыту с пометкой «доступ к рынку труда», если они проживают с членами семьи на территории Республики Польша, Внимание: за исключением граждан третьих стран, которые получили разрешение на работу на территории государства-члена на срок не более шести месяцев, граждане третьих стран, допущенные в Польшу с целью обучения и граждане третьих стран, которые имеют право осуществлять работу на основе визы.

До каких пор он будет доступен для использования?

К концу марта 2022 г. Крайний срок распространяется на сам платеж — туристическое мероприятие или услуга может состояться позже.

Можно ли использовать ваучер только в одном месте?

Нет, ваучер позволит вам платить несколько раз, пока сумма не будет исчерпана. Напомним, речь про 500 злотых на ребенка и 1000 злотых на ребенка с ограниченными возможностями.

Применяется ли критерий заработка (дохода) к ваучеру?

Нет, это поддержка семей с детьми, независимо от их заработка, как в случае с программой 500+.

Когда вы можете подать заявку на ваучер?

С 1 августа. Ваучер будет сгенерирован в системе PUE ZUS, поэтому именно в этой системе вы должны зарегистрироваться. Нет необходимости подавать дополнительные заявки на ваучеры. Вам просто нужно активировать его.

Чтобы использовать ваучер, вам необходимо иметь профиль на платформе электронных услуг (PUE) ZUS. Профиль PUE может быть создан с использованием доверенного профиля и электронного банкинга (здесь мы опишем, как это сделать). Подробнее: Как настроить учетную запись на платформе электронных услуг (PUE ZUS)?

Какую форму будет иметь ваучер?

Он придет на указанный телефонный номер по SMS или электронной почте. Если вы хотите оплатить путевку , вам нужно будет показать субъекту специальный 16-значный номер, присвоенный ваучеру , а затем одноразовый код авторизации, полученный с помощью SMS.

Можно ли обменять ваучер на наличные?

Нет, его нельзя обменять на наличные или другие способы оплаты.

Могу ли я использовать ваучер для оплаты услуг для детей и для себя или только для детей?

Ваучер можно использовать для оплаты гостиничного обслуживания или туристического мероприятия при условии, что это услуги, предоставляемые ребенку. Его можно использовать, даже если за возраст ребенка не взимается дополнительная плата . Однако условием использования ваучера является участие ребенка.

Вы не можете оплатить ваучер на совместную поездку в ресторан или семейную поездку в кино. Его также нельзя использовать для оплаты топлива или покупки билетов — в бассейн, зоопарк и т. Д.

Вы можете использовать это, чтобы заплатить за место разбивки лагеря. «Если, например, мы доберемся до кемпинга и хотим жить или стоять в этом кемпинге, то здесь можно будет использовать ваучер», — недавно объяснил Марек Каменьский из Польской ассоциации туристических агентов в интервью TVN24.

Где я могу найти список отелей, гостиниц и т.д., в которых можно оплатить услуги ваучером?

В Польше уже действует сайт, на котором вы можете выбрать список тристических услуг, которые можно оплатить имеено ваучером: bonturystyczny.gov.pl 

В данном списке вы можете найти:

  • отели,
  • пансионаты,
  • фермерские хозяйства,
  • организаторы скаутских и обычных лагерей,
  • организаторы спортивных и оздоровительных лагерей,
  • как предпринимателей, так и некоммерческие организации, предоставляющие туристические услуги.