Что делать после приезда в Польшу на авто с украинской регистрацией?

Это проблемный вопрос, водитель транспортного средства должен иметь при себе свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное в Украине. Однако, согласно Конвенции, эти доказательства должны быть написаны латиницей, чтобы их признали в других странах. При просмотре изображений украинских регистрационных удостоверений в Интернете часть ключевых данных, требуемых Конвенцией, написана латиницей, а часть — кириллицей, что может создать проблемы с их распознаванием. На практике  этот вопрос возникает только при попытке зарегистрировать транспортное средство. Если кто-то захочет зарегистрировать такое транспортное средство в Польше, ему придется перевести его регистрационный документ с помощью присяжного переводчика. Поэтому на практике достаточно украинского техпаспорта (даже полностью написанного кириллицей) для легального управления данным транспортным средством. Поэтому регистрационное удостоверение не нужно заменять или переводить (вопрос перевода не совсем ясен из-за проблемы, описанной выше).

В настоящее время автомобили граждан Украины на практике рассматриваются как транспортные средства в международном сообщении на основании Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, которую подписали как Польша, так и Украина. Транспортное средство считается находящимся в международном движении, если:

Вне зависимости от этого, граждане Украины, приехавшие в Польшу после 24 февраля, освобождаются от наличия свидетельства о регистрации транспортного средства и любого документа, подтверждающего право пользования транспортным средством до 31 декабря 2022 года в соответствии со специальным законом об особых правилах в сфере транспорта и морского судоходства в связи с вооруженным конфликтом на территории Украины (статья 15). 

  • 1) принадлежит физическому или юридическому лицу, постоянное место жительства которого находится за пределами Польши,
  • Что делать после приезда в Польшу на украинской машине?

    Каждое транспортное средство, передвигающееся по дорогам Польши, должно иметь обязательное страхование ответственности перед третьими лицами. Такая страховка подтверждается Зеленой страховой картой, но ее можно получить только в Украине, до приезда в Польшу. Если кто-то пересекает границу без получения грин-карты, ему нужна так называемая страхование пограничной ответственности, оформляемое на срок от 30 до 365 дней. Их можно приобрести в пунктах на границе, у страховой компании или по горячей линии. Если срок действия вашей грин-карты истек во время вашего пребывания в Польше, вам также следует оформить пограничную страховку. 

  • 3) был временно вывезен в Польшу.
  • 2) не зарегистрирован в Польше,
  • Нужно ли его где-то регистрировать, менять или переводить регистрационный документ?

    Нужна ли мне грин-карта — страховка — и если да, то нужно ли ее продлевать?

    В настоящее время на практике предполагается, что беженцы из Украины соответствуют всем этим условиям, поэтому после прибытия в Польшу не нужно предпринимать никаких действий по легализации транспортного средства в стране прибытия. Более того, кажется, что если кому-то удастся зарегистрировать транспортное средство в Польше, оно не будет соответствовать всем условиям для охвата Конвенцией, поэтому регистрацию транспортного средства можно не указывать. Если только автомобиль соответствует требованиям для вождения в Украине, таким как регистрация автомобиля или действительные технические требования, по конвенции он также разрешен для вождения в Польше.

    Добавить комментарий
    Ваш email не будет опубликован. Все поля обязательные!