Денежная компенсация на покупку очков от работодателя

СКАЧАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ МОЖНО ЗДЕСЬ

Обязанность по обеспечению очками, корригирующими зрение, распространяется только на работников, использующих в своей работе экран монитора  половину ежедневного рабочего времени, то есть не менее четырех часов в день. Вот почему так важно, чтобы в направлении на профосмотры указывалось, что работник работает за компьютером 4 часа в день, чтобы осматривающий врач мог правильно оценить необходимость использования корригирующих очков при работе с монитором. 

Как получить денежную компенсацию за покупку очков или линз?

Законы в Польше, которые данный вопрос регулируют: 

Кто может получить компенсацию стоимости очков или линз:

Как часто работник имеет право на компенсацию?

Как упоминалось ранее, компенсация предоставляется для людей, которые проводят не менее четырех часов в день перед экраном монитора. Информация об этом должна быть включена в направление, выдаваемое работодателем, чтобы врач медицины труда мог правильно оценить риск нарушения зрения в случае работы на данной должности. Затем он должен предоставить работодателю счет на покупку очков  и на этом основании работодатель должен вернуть ему оговоренную сумму возмещения.

Работодатель обязан обеспечить своим работникам профилактическое медицинское обслуживание. Помимо первичных, периодических и контрольных медицинских осмотров, он должен обеспечить работников очками, корректирующими зрение, если необходимость их использования будет вытекать из медицинского заключения, выданного врачом по медицине труда. 

  • сотрудник, который работает по трудовому договору (умова о праце)
  • Какой размер компенсации можно получить?

    rozporządzenie Ministra Pracy i Polityki Socjalnej z 1 grudnia 1998 roku §8

    Ответ на этот вопрос часто вызывает затруднения у работодателей, так как нет нормативного акта, который бы регулировал эти вопросы. Поэтому часто эту проблему пытаются решить во внутренних регламентах, уточняя, что, например, работник имеет право на компенсацию раз в два, три или четыре года. Чаще всего возврат происходит при получении работником соответствующей справки от врача по медицине труда о том, что работа за компьютером требует использования очков, а такой осмотр в случае лиц, работающих с экранными мониторами, проводится раз в четыре года.

    ВАЖНО: Работодатель не предоставляет готовые очки для своих сотрудников, а компенсирует стоимость очков, которые купил сотрудник.

    artykuł 237 Kodeksu Pracy

  • необходимость ношения очков должно быть подтверждено медицинским заключением
  • Сотрудники в Польше имеют право на компенсацию стоимости очков (или линз), если они работают за компьютером. Как получить компенсацию? Как часто компенсацию можно получать? Сколько можно получить денег? Кто имеет право на компенсацию? Об этом сегодня и расскажем в нашем материале.

    Заявление выглядит так:


    Компенсация стоимости очков (линз) - обязанность работодателя

    Помимо медицинского заключения о необходимости ношения очков или линз и документа об оплате (фактуру на фирму, подтверждающее покупку) необходимо написать работодателю заявление о возмещении стоимости очков или линз.

     

    Что касается размера денежной компенсации, то в законе не указана конкретная сумма, поэтому данное правило чаще всего регулируются действующим на предприятии регламентом работы, в котором указано, что компенсация составляет, например, 200 злотых или 300 злотых. Правила должны также включать другие правила возмещения расходов, например, возмещает ли работодатель только линзы или также оправу. По практическим соображениям представляется важным, чтобы он сам определял, что и как он намерен возмещать. Существует очень широкий диапазон цен на оправы для очков, и кажется, что сумма возврата должна покрывать покупку основных стандартных очков. Если она слишком низкая и не позволяет работнику приобрести очки, он может предъявить иск работодателю в суде, например, о возмещении ущерба, причиненного работой у монитора без необходимых очков, рекомендованных врачом.

  • сотрудник, который работает за компьютером. Время работы за компьютером должно быть не менее 4 часов в течение всего рабочего дня
  • Добавить комментарий
    Ваш email не будет опубликован. Все поля обязательные!