Гдыня: что стоит посмотреть. Главные достопримечательности города

Сто лет назад Гдыня была маленькой рыбацкой деревушкой. Сегодня он считается самым современным городом знаменитого Труймяста. Здесь нет памятников, но есть модернистская архитектура 1930-х годов и пристань с внушительными яхтами. Активные люди могут воспользоваться многочисленными велосипедными дорожками и природными тропами, а также отправиться на прогулку вдоль пляжа. Что еще стоит посмотреть в Гдыне?
Гдыня, постоянно конкурирующая с Сопотом и Гданьском за внимание туристов, — это город, в котором можно найти развлечения на все выходные. В 2016 году Гдыня даже была признана… самым счастливым городом Польши. Что стоит посмотреть в Гдыне и какими достопримечательностями воспользоваться?
Площадь Костюшко и пристань в Гдыне (Skwer Kościuszki i molo)
Одним из самых узнаваемых мест Гдыни является площадь Костюшко. Практически каждый турист, приехавший в этот город, отправляется на прогулку по набережной, заполненной ресторанами, кафе и лавками. Большим развлечением для пешеходов является вид на исторические корабли и парусники, пришвартованные у причала. Вы должны увидеть польский эсминец Błyskawica и самый известный польский парусник - "Дар Поморья".
Площадь Костюшко также является местом проведения множества концертов, фестивалей и мероприятий под открытым небом. Южный пирс является продолжением площади. Стоит совершить часовой круиз по внутреннему порту.
Корабль "Дар Поморья" („Dar Pomorza”)
Знаменитому паруснику почти 110 лет. Построенный в 1909-1910 годах для немецкого флота, он принадлежал Польше только с 1929 года. За более чем полувековую службу в польском флоте он преодолел полмиллиона морских миль и совершил 102 учебных похода. В 1983 году на знаменитом корабле, который является одним из символов Гдыни, был открыт музей. Во время посещения палубы можно увидеть машинное отделение, комендантский салон, склад парусов и заодно узнать об увлекательной истории корабля.
Пляж Гдыня
Пляж в Гдыне, как и в близлежащих Сопоте и Гданьске, предлагает километры песчаных пляжей - популярный участок находится недалеко от площади Костюшко. Пляж широкий, песчаный, с пологим входом в море, что делает его безопасным для детей. В сезон приходится готовиться к большому количеству отдыхающих. На пляже в Гдыне есть много ресторанов и достопримечательностей Гдыни. Это также хорошая отправная точка для прогулки по Надморскому бульвару в направлении Орлово.
Корабль „Błyskawica”
Сразу за площадью Костюшко, с левой стороны Южного пирса, парит в море знаменитый военный корабль „Błyskawica”. Строительство корабля началось во второй половине 1930-х годов – британской верфи в Каусе было поручено построить эсминец для ВМС Польши. Во время Второй мировой войны корабль плавал в Средиземном, Северном и Атлантическом морях.
В середине 1970-х эсминец стал музейным объектом. Для туристов были предоставлены корабельные номера и выставки обмундирования. Сегодня Błyskawica является старейшим действующим эсминцем в мире.
Аквариум в Гдыни
Аквариум Гдыни - это зоопарк, тесно связанный с морской флорой и фауной. В объекте целых 68 аквариумов. Животные, рыбы, которых можно увидеть в них, происходят из самых дальних уголков мира, в т.ч. из Африки, Северной Америки или Северной Европы.
Каменна-Гура: холм Гдыня
Каменна-Гура – это холм, расположенный в центре города, с которого открывается прекрасный вид на окрестности – город, живописный порт и площадь Костюшко. Красивая панорама — не единственная достопримечательность этого места. На вершину холма можно подняться по лестнице или на фуникулере.
На площади установлен 25-метровый крест, установленный в 1990-х годах. Каменна-Гура – отличное место, где можно отдохнуть от шума и суеты центра города, особенно в летний сезон.
Орловский пирс
Орлово раньше было рыбацкой деревней, в 1930-х годах оно испытало свое великолепие как известный курорт, а сейчас это один из самых красивых районов Гдыни. Одной из самых больших достопримечательностей этого места является деревянный пирс, история которого восходит к Первой мировой войне. В отличие от знаменитого пирса в Сопоте за вход платить не надо, туристов точно меньше и свободную скамейку найти несложно.
С пирса в Орлово открывается прекрасный вид на море, пляжи, набережную и несколько прибрежных зданий.
Кемпа Редловска и Клиф Орловски
Находясь в Гдыне, также стоит увидеть еще одну достопримечательность - Клиф Орловски, который является исключительно красивой частью Гданьского залива. Это крутой морской берег лесистой Кемпы Редловска, простирающийся на 650 метров. Скала выглядит потрясающе как с уровня моря, так и сверху. Фрагмент побережья Гдыни, протянувшийся более чем на шестьсот метров, является очень популярным местом для прогулок. Тем более, что он расположен всего в 2 км от центра Гдыни.
Музей эмиграции в Гдыне
Этот исторический музей документирует историю польской эмиграции. Это первое учреждение такого типа в Польше, где собраны коллекции о польской эмиграции, а также о достижениях поляков за рубежом. Музей расположен в историческом здании Морского вокзала, в порту Гдыня.