Голубая карта ЕС и изменение условий труда

Голубая карта ЕС – это временный вид на жительство с целью выполнения работы по профессии, требующей высокой квалификации. Речь идет об иностранце, целью пребывания которого в Польше является выполнение работы по данной профессии. Что делать иностранцу, проживающему и работающему в Польше по такому разрешению, если он хочет сменить работодателя или другие условия найма?
Голубая карта ЕС и изменение условий труда
Для начала стоит пояснить, что такое профессия, требующая высокой квалификации. Это профессия, требующая от иностранца завершения обучения в университете или наличия не менее 5 лет профессионального опыта на уровне, сравнимом с уровнем квалификации, полученной в результате завершения обучения в университете, которые необходимы для выполнения этой работы.
Кроме того, размер минимальной годовой брутто- зарплаты , необходимой для выдачи такого разрешения , не может быть ниже эквивалента 150% суммы средней заработной платы в национальной экономике за год, предшествующий подаче заявления.
Закон об иностранцах
Положения о разрешении на временное проживание для выполнения работы по профессии, требующей высокой квалификации, содержатся, прежде всего, в Законе об иностранцах.
В ст. 137 (art. 137) указано, что в решении о выдаче такого разрешения иностранцу указывается срок его действия и указываются:
- 1) предприятие, в котором иностранец должен работать;
- 2) должность, на которую предполагается трудоустроить иностранца;
- 3) вознаграждение;
- 4) минимальное рабочее время и вид договора, по которому иностранец должен выполнять работу.
Если иностранец работает по такому разрешению и данные, содержащиеся в разрешении, не изменятся во время действия разрешения, ему не нужно ничего делать. Только по истечении срока действия разрешения, а именно не позднее, чем в последний день законного пребывания на территории Республики Польша, он должен подать заявление на получение другого разрешения, если он хочет продлить свое пребывание в Польше.
Иначе обстоит дело, когда изменяются условия, указанные в разрешении. Во-первых, в соответствии со ст. 134 Закона об иностранцах (art. 134 ustawy o cudzoziemcach), иностранец, проживающий на территории Республики Польша на основании такого разрешения, должен в течение 15 рабочих дней письменно уведомить воеводу, выдавшего разрешение, о потере работы.
В случае других изменений данных, содержащихся в разрешении на временное проживание, для выполнения работы по профессии, требующей высокой квалификации, очень важен срок пребывания иностранца по этому разрешению.
Период первых 2 лет пребывания и условия трудоустройства
Говоря об изменении условий работы, указанных в разрешении иностранца, пребывающего менее 2 лет, следует упомянуть две статьи Закона об иностранцах. В ст. 134 (art. 134 ust. 2) читаем, что если в течение первых 2 лет пребывания иностранца на территории Республики Польша на основании разрешения на временное проживание с целью выполнения работы по профессии, требующей высокой квалификации, изменились условия труда , указанные в разрешении относительно минимального рабочего времени и вида договора, по которому иностранец должен выполнять работу, иностранец в течение 15 рабочих дней уведомляет воеводу, выдавшего разрешение, об этом изменении.
Таким образом, в случае изменения минимального рабочего времени или вида договора иностранцу достаточно уведомить воеводу, выдавшего разрешение.
Однако, если иностранец должен начать работать у другого работодателя или на другой должности или за более низкую оплату, чем указано в разрешении, он должен подать заявление о смене разрешения. Мы читаем об этом ст. 135 Закона об иностранцах (art. 135 ust. 2 ustawy o cudzoziemcach):
«В течение первых 2 лет пребывания иностранца на территории Республики Польша на основании разрешения на временное проживание для выполнения работы по профессии, требующей высокой квалификации:
- 1) иностранец не может начинать работув компании (юридическое лицо), отличном от указанного в разрешении,
- 2) иностранец не может изменить должность, на которой он работает,
- 3) иностранцу не может быть выплачено вознаграждение ниже указанного в разрешении – без изменения этого разрешения».
Изменение разрешения не требуется в случае изменения наименования или организационно-правовой формы лица, поручающего работу иностранцу.
Пребывание более 2 лет и условия трудоустройства
Иностранец, имеющий разрешение на временное проживание более двух лет для выполнения работы по профессии, требующей высокой квалификации, может изменить дополнительные условия выполнения работы (указанные в разрешении), только сообщив об этом воеводе, выдавшему разрешение. И так (согласно статье 134(3) Закона об иностранцах (art. 134 ust. 3 ustawy o cudzoziemcach)), если произошло изменение должности, оплаты труда на более низкую или изменение минимального рабочего времени и вида договора, по которому иностранец выполняет работы, иностранец в течение 15 рабочих дней уведомляет об этой смене воеводу.
При пребывании иностранца более 2-х лет по разрешению на временное проживание в целях выполнения работы по профессии, требующей высокой квалификации. Смена разрешения не требуется в случае изменения наименования или организационно-правовой формы лица, доверившего иностранцу выполнение работы.
Иностранцы, имеющие голубую карту более 2 лет, обязаны только сообщить в уженд о факте изменения условий разрешения. Менять разрешение не нужно.