Голубая карта ЕС и изменение условий труда

При пребывании иностранца более 2-х лет по разрешению на временное проживание в целях выполнения работы по профессии, требующей высокой квалификации, его смена также не требуется в случае изменения наименования или организационно-правовой формы лица, доверившего иностранцу выполнение работы.

Подробнее: Голубая карта ЕС (Niebieska Karta UE) - что это, как ее получить? Преимущества и льготы для владельцев Niebieska Karta UE

Если иностранец работает по такому разрешению и данные, содержащиеся в разрешении, не изменятся во время действия разрешения, ему не нужно ничего делать. Только по истечении срока действия разрешения, а именно не позднее, чем в последний день законного пребывания на территории Республики Польша, он должен подать заявление на получение другого разрешения, если он хочет продлить свое пребывание в Польше.

«В течение первых 2 лет пребывания иностранца на территории Республики Польша на основании разрешения на временное проживание для выполнения работы по профессии, требующей высокой квалификации:

Положения о разрешении на временное проживание для выполнения работы по профессии, требующей высокой квалификации, содержатся, прежде всего, в Законе об иностранцах. 

Однако, если иностранец должен начать работать у другого работодателя или на другой должности или за более низкую оплату, чем указано в разрешении, он должен подать заявление о смене разрешения. Мы читаем об этом ст. 135 Закона об иностранцах (art. 135 ust. 2 ustawy o cudzoziemcach):

  • 2) иностранец не может изменить должность, на которой он работает,
  • Для начала стоит пояснить, что такое профессия, требующая высокой квалификации. Это профессия, требующая от иностранца завершения обучения в университете или наличия не менее 5 лет профессионального опыта на уровне, сравнимом с уровнем квалификации, полученной в результате завершения обучения в университете, которые необходимы для выполнения этой работы.

    В случае других изменений данных, содержащихся в разрешении на временное проживание, для выполнения работы по профессии, требующей высокой квалификации, очень важен срок пребывания иностранца по этому разрешению.

    Иностранец, имеющий разрешение на временное проживание более двух лет для выполнения работы по профессии, требующей высокой квалификации, может изменить дополнительные условия выполнения работы (указанные в разрешении), только сообщив об этом воеводе, выдавшему разрешение. И так (согласно статье 134(3) Закона об иностранцах (art. 134 ust. 3 ustawy o cudzoziemcach)), если произошло изменение должности, оплаты труда на более низкую или изменение минимального рабочего времени и вида договора, по которому иностранец выполняет работы, иностранец в течение 15 рабочих дней уведомляет об этой смене воеводу.

    Пребывание более 2 лет и условия трудоустройства

  • 3) вознаграждение;
  • Закон об иностранцах

    Иначе обстоит дело, когда изменяются условия, указанные в разрешении. Во-первых, в соответствии со ст. 134 Закона об иностранцах (art. 134 ustawy o cudzoziemcach), иностранец, проживающий на территории Республики Польша на основании такого разрешения, должен в течение 15 рабочих дней письменно уведомить воеводу, выдавшего разрешение, о потере работы.

  • 4) минимальное рабочее время и вид договора, по которому иностранец должен выполнять работу.
  • Голубая карта ЕС и изменение условий труда

  • 3) иностранцу не может быть выплачено вознаграждение ниже указанного в разрешении – без изменения этого разрешения».
  • В случае смены работодателя (лица, поручающего работу) иностранец, находящийся на таком разрешении более 2 лет, должен подать заявление на смену разрешения. Согласно ст. 135 Закона об иностранцах (art. 135 ust. ustawy o cudzoziemcach), такое разрешение может быть изменено в любое время по заявлению иностранца воеводой, компетентным по месту его текущего проживания, если иностранец намеревается начать выполнять работу на юридическом лице, отличном от указанного в разрешать.

  • 1) предприятие, в котором иностранец должен работать;
  • Голубая карта ЕС – это временный вид на жительство с целью выполнения работы по профессии, требующей высокой квалификации. Речь идет об иностранце, целью пребывания которого в Польше является выполнение работы по данной профессии. Что делать иностранцу, проживающему и работающему в Польше по такому разрешению, если он хочет сменить работодателя или другие условия найма?

  • 2) должность, на которую предполагается трудоустроить иностранца;
  • В ст. 137 (art. 137) указано, что в решении о выдаче такого разрешения иностранцу указывается срок его действия и указываются:

    Изменение разрешения не требуется в случае изменения наименования или организационно-правовой формы лица, поручающего работу иностранцу.

  • 1) иностранец не может начинать работув компании (юридическое лицо), отличном от указанного в разрешении,
  • Говоря об изменении условий работы, указанных в разрешении иностранца, пребывающего менее 2 лет, следует упомянуть две статьи Закона об иностранцах. В ст. 134 (art. 134 ust. 2) читаем, что если в течение первых 2 лет пребывания иностранца на территории Республики Польша на основании разрешения на временное проживание с целью выполнения работы по профессии, требующей высокой квалификации, изменились условия труда , указанные в разрешении относительно минимального рабочего времени и вида договора, по которому иностранец должен выполнять работу, иностранец в течение 15 рабочих дней уведомляет воеводу, выдавшего разрешение, об этом изменении.

    Кроме того, размер минимальной годовой брутто- зарплаты , необходимой для выдачи такого разрешения , не может быть ниже эквивалента 150% суммы средней заработной платы в национальной экономике за год, предшествующий подаче заявления.

    Подробнее: Голубая карта ЕС (Niebieska Karta UE) - что это, как ее получить? Преимущества и льготы для владельцев Niebieska Karta UE

    Таким образом, в случае изменения минимального рабочего времени или вида договора иностранцу достаточно уведомить воеводу, выдавшего разрешение.

    Период первых 2 лет пребывания и условия трудоустройства

    Добавить комментарий
    Ваш email не будет опубликован. Все поля обязательные!