Как студентам из Украины уехать за границу в условиях военного положения?

Так, ст. 23 вышеупомянутого закона четко устанавливает, что призыву на военную службу во время мобилизации, на особый период не подлежат также: получающие профессиональное (профессионально-техническое), профессиональное высшее и высшее образование, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, обучающиеся на дневной или дуальной формах получения образования.

Следовательно, по законодательству Украины получающие высшее образование не подлежат мобилизации.

В документах об обучении обязательно должна быть указана форма обучения: дневная или дуальная.

Ст. 23 закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" определяет перечень граждан, которые не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации, а именно это является причиной предоставления отдельным гражданам разрешения на выезд за границу.

Обращаем внимание, что исчерпывающий список документов, которые необходимо предоставить в территориальный центр комплектования и социальной поддержки, не утвержден. Разъяснение пограничной службы относительно перечня документов не является нормативно-правовым актом или законом.

В результате рассмотрения заявления об отсрочке вместе с документами, подтверждающими обучение в иностранном учреждении, студентам должны предоставить удостоверение (или справку) об отсрочке в военкомате. После получения всех необходимых документов студенты смогут пересечь границу.

Какие документы необходимо подготовить для пересечения границы лицам, обучающимся за границей

Обратите внимание! По нашей информации (на дату 28 июля 2022), выехать за границу могут лишь те студенты иностранных ВУЗов, которые поступили в учебное заведение до 24.02.2022. На пунктах пропуска пограничники массово отказывают студентам в выезде, из-за нового указа. Подробную информацию уточняйте в своем центре комплектования (военкомате).

Согласно разъяснениям ГПСУ, для пересечения границы необходимо предоставить следующие документы:

  • студенческий билет или студенческую визу;
  • Студентам украинских ВУЗов – нет. Пока этот вопрос остается с отрицательным ответом. Студенты национальных учебных заведений имеют отсрочку от призыва (мобилизации), но за границу их не выпустят. 
  • Можно ли студентам выезжать из Украины?

    По общему правилу, на период действия правового режима военного положения мужчинам - гражданам Украины в возрасте от 18 до 60 лет, а также женщинам-военнообязанным ограничен выезд за пределы Украины, кроме военнообязанных, не подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации согласно ст. 23 закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации"

    Постановлениями Кабинета министров Украины от 29 марта 2022 г. №383 и от 01 апреля 2022 г. №399 были внесены изменения в Постановление от 27.01.1995 № 57 "Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины".

  • Заочникам зарубежных ВУЗов и колледжей: заочников, даже на период прохождения сессии, не выпускают за границу. 
  • Так, поскольку основание, предоставляющее соискателям образования право на отсрочку, предусмотрено в абзаце 2 ч. 3 ст. 23 закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", то на сегодняшний день соискатели профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, обучающиеся по дневной или дуальной формах получения образования, не имеют права за границу.

    Каждая страница документа должна быть с переводом на украинский язык и нотариально удостоверена. Документы необходимо сделать в 2-х экземплярах – один для территориального центра комплектования и социальной поддержки, второй комплект потребуется на границе.

    Так, согласно пп. 2-6 Постановления КМУ от 27 января 1995 г. N 57 "Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины", согласно которому, в случае введения на территории Украины чрезвычайного или военного положения право на пересечение государственной границы, кроме лиц, указанных в пунктах 2-1 и 2-2 настоящих Правил также имеют другие военнообязанные лица, которые не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации. Эта норма не распространяется на лиц, определенных в абзацах втором - восьмом ч. 3 ст. 23 закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

    Таким образом, на основании вышеприведенного можно сделать вывод, что право на пересечение государственной границы имеют только соискатели образования, которые учатся на дневной или дуальной форме обучения в иностранном учебном заведении.

    Для получения отсрочки вместе с заявлением следует подать документы, подтверждающие обучение, с переводом на украинский язык, удостоверенные нотариально: справка от заведения о зачислении на дневную форму обучения, контракт, квитанция об оплате за обучение, приглашение и т.д.

    Из вышеприведенного можно сделать вывод, что поскольку соискатели высшего образования не подлежат мобилизации, то они имеют право на выезд за границу. Однако это не так.

    Однако и из этого правила есть исключение. Так, Госпогранслужба Украины утвердила перечень граждан, которым разрешено пересекать границу, включая студентов и слушателей, обучающихся за границей.

  • Студентам зарубежных ВУЗов и колледжей очной и дуальной форм обучения. В соответствии со статьей 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» студенты зарубежных ВУЗов и колледжей, которые зачислены на очную или дуальную формы – могут выезжать за границу. 
  • Итак, мы знаем, что студентам иностранных учебных заведений, которые зачислены на очную или дуальную форму, теоретически можно поехать за границу. А практически могут выехать не все учащиеся. 

  • военно-учетные документы с записью о предоставлении отсрочки от призыва (призыва по мобилизации), справку, выданную территориальным центром комплектования и социальной поддержки для выезда за границу для соискателей профессионального высшего и высшего образования, ассистентов-стажеров, аспирантов и докторантов, обучающихся за границей за дневной или дуальной формами получения образования).
  • Студенты призывного возраста, которые учатся в учебных заведениях за пределами Украины во время военного положения, могут выезжать за границу для продолжения обучения. Призыву на военную службу во время мобилизации на особый период не подлежат, в частности, соискатели профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, обучающиеся по дневной или дуальной форме получения образования.

  • переведенные и нотариально заверенные документы о зачислении/обучении лица в зарубежном вузе;
  • Таким образом, согласно требованиям пограничной службы, для пересечения границы студентам необходимо обращаться в территориальный центр комплектования и социальной поддержки по месту учета и сделать запись в военно-учетном документе по предоставлению отсрочки от призыва (призыва по мобилизации) и получить разрешение на пересечение границы от руководителя соответствующего центра комплектования и социальной поддержки - справку об отсрочке, выдаваемую территориальными центрами комплектования и соцподдержки.

    Добавить комментарий
    Ваш email не будет опубликован. Все поля обязательные!