Карантин в Польше планируют сократить

Пресс-секретарь Минздрава Войцех Андрусевич сообщил, что конкретные предложения будут представлены в ближайшее время.

«Мы работаем над сокращением срока изоляции и карантина и внедрением возможности тестирования на COVID-19 в аптеках, - сказал во вторник пресс-секретарь Минздрава Войцех Андрусевич.

«Мы учитываем указания специалистов о том, что период между заражением и первыми симптомами, то есть инкубационный период вируса, очень короткий, поэтому период, в течение которого мы заражаемся и болеем, короче, поэтому мы планируем сократить период карантина, что, среди прочего, ускорит и возвращение медиков к работе», - сказал он.

Карантин при пересечении границы длится 14 дней. 

 – Конечно, это будет сделано в соответствии с эпидемиологическими нормами. Это не так, что в аптеке, где есть единое окно и накапливаются пациенты, кто-то еще будет дополнительно проводить тесты. Но в аптеках, где есть такие возможности, может появиться точка для сдачи тестов, и мы сейчас работаем над этим. Высшая фармацевтическая палата также готовится к внедрению такого решения. Таким образом, мы расширяем возможности тестирования в нашей стране, - подчеркнул представитель.

Напомним ,что на данный момент домашняя изоляция длится 10 дней, если у пациента не развились симптомы COVID-19. Карантин длится 10 дней или 14 дней при отсутствии симптомов COVID-19.