Карта побыту. Ответы на вопросы

  • командировки иностранным работодателем на территорию Польши;
  • Хочу сменить работалателя, от которого жду карту. Достаточно ли будет донести załocznik 1 от нового работодателя, или нужнo еще разрешение?

    Кого можно присоединить к карте побыту?

  • окончания польского университета;
  • командировки иностранным работодателем на территорию Польши;
  • воссоединение семьи;
  • Согласно Art. 159 ust. 3 Ustawy o cudzoziemcach z dnia 12 grudnia 2013 r. к карте побыту можно присоеденить членов семьи. Членами семьи являются:

  • ведение научной деятельности;
  • Несовершеннолетний ребенок иностранца, также усыновленный/удочеренный ребенок, который находится на его иждивении, над которым иностранный гражданин фактически осуществляет родительские обязанности.  
  • Карта побыту по воссоединению семьи дает право на работу без получения разрешения. Карта побыту по иным обстоятельствам такого права не дает.  Подробнее об этом: Работа с картой, полученной по иным обстоятельствам на основании карты члена семьи или по воссоединению семьи

  • прохождения курсов польского языка перед поступлением в вуз или получением ученой степени;
  • свободные путешествия в пределах Шенгенской зоны (в течение не более 3-месячного срока в 6-месячном периоде);
  • статус жертвы торговли людьми;
  • Что дает карта временного побыту? Преимущества карты побыту?

    Что касается иностранцев, которые планируют получать карту временного побыту на основании работы, то им сначала нужно позаботиться о получении разрешения на работу. Это не касается студентов и выпускников вузов, которым в этом случае разрешение на работу не нужно.

    Карта временного побыту не гарантирует получения польского гражданства, однако она может быть первым шагом к нему. Кроме этого существует другой ряд преимуществ, в частности:

    Если вы сменили адрес проживания и он находиться в том же воеводстве, то вам необходимо просто уведомить уженд об изменении адреса и донести в уженд новый договор аренды/мельдунек. Подробнее: Образец уведомления уженда о смене адреса в период ожидания карты побыту. Если произошла сменила воеводства, тогда необходимо переносить дело. Подробнее: Перевод дела по карте побыту с одного воеводства в другое (образец заявления).

  • другие важные обстоятельства (рассматриваются индивидуально).
  • Если карта получена на основании работы, и в децизии указан конкретный работодатель, то в срок 15 рабочих дней с даты расторжения договора нужно уведомить воеводу об утрате оснований для карты, и а течение 30 календарных дней с даты увольнения, подать новый внесек и пакет документов. То есть, нужно менять карту, вся процедура сначала. Старая карта остаётся актуальной до момента получения децизии об аннулировании карты, до конца срока действия, либо до получения новой карты (в зависимости от того, что наступит раньше).

    Для получения такого документа необходимо представить веские, документально подтверждены основания для пребывания на территории чужой страны. Ими могут быть:

    Что такое карта побыту?

    Если у вас есть карта побыта от работодателя, то вы можете поменять работу. Подробнее о том как это сделать вы можете почитать в статье: Уведомление воеводы о смене работы (увольнении) с картой побыту и без в Польше

    Могу ли я работать в Польше с картой пребывания, полученной в другой стране ЕС?

    Присоединяйтесь к нам в Телеграм! Надеемся, что данный материал был для Вас полезен! 

    При смене места работы, необходимо сложить новый внесек на карту. Карта выданная от прошлого работодателя аннулируется при увольнении?

    Если карта побыта не аннулирована, то сможете выехать с Польши и вернуться назад.

    На данный момент жду карту побыту от работодателя, но нашел новую и хочу сменить работодателя. Что делать и могу ли я поменять работу?

  • окончания польского университета;
  • Хочу подать документы на карту побыту, но заканчивается безвиз, а в уженд на подачу записаться не могу в необходимый срок. Что делать? 

    Да, конечно работу вы можете поменять. Если у вас еще нет карты побыту на руках и нет децизии (решения о выдаче карты побыту), то вам достаточно просто донести в уженд документы от нового работодателя: załącznik nr 1, opinie starosty, zus, умову, разрешение на работу, и приложить сопроводительное письмо с информацией, что в процессе ожидания решения произошла смена работодателя, в связи с чем Вы и предоставляете вышеуказанные документы. Для возможности выполнения работы в пользу нового работодателя во время ожидания решения по карте, необходимо получить от него разрешение на работу - освядчение/зезволение тип А.

  • воссоединение семьи;
  • На карту побыту вы должны подать документы в период, когда еще у вас действует безвиз. Если не успеваете в сроки подать документы по причине, что не записи в уженд, то вы всегда можете подать документы по почте. Но ообратите внимание, что существует ряд нюансов при подаче по почте. Подробне о том как это сделать, можете почитать на нашем сайте: Подача документов на карту побыту по почте. Пошаговая инструкция.

  • брак с гражданином Польши;
  • Если карта побыта выдана по воссоединению семьи и на самой карте есть надпись "dostęp do rynku pracy-доступ к рынку труда", то получать дополнительные разрешения на работу не надо. Подробнее: Работа с картой побыту, полученной по иным обстоятельствам на основании карты члена семьи или по воссоединению семьи

  • Родственник по прямой линии (отец/мать/бабушка/дедушка/прабабушка/прадедушка) или же совершеннолетнее лицо, ответственное за несовершеннолетнего иностранца, которому был предоставлен статус беженца или предоставлено дополнительную защиту, и который находится на территории Республики Польша без присмотра
  • ведение научной деятельности;
  • Карта временного побыта "по иным обстоятельствам" и  "по воссоединению семьи". В чем разница?

    Подал документы на карту временного побыту, но пришлось сменить адрес проживания. Как уведомить об этом уженд? 

  • брак с гражданином Польши;
  • В случае, если у человека есть КВП, но он пробыл с ней в Польше недолго (до 2 лет), можно воспользоваться вариантом объединения семьи по другим обстоятельствам (Inne okoliczności). 

  • Общий несовершеннолетний ребенок (до 18 лет) в браке, также усыновленный/удочеренный ребёнок
  • Карта побыта на основании работы в Польше является самым популярным основанием для получения ВНЖ в Польше, но существуют и другие основания.

  • Несовершеннолетний ребенок супруга (не родной), а также усыновленный/удочеренный ребенок супруга, который находится на его иждивении, над которой супруг фактически осуществляет родительские обязанности.
  • В данном случае карта вашего мужа действительно привязана к работодателю и со сменой работы ему необходимо менять карту побыту. Вам нет необходимости менять карту и ваша карта побыта будет актуальнйо до той даты, которая указана на пластике. 

    Пришел отказ по карте побыту, что можно в данной ситуации сделать? 

  • возможность подавать документы в Польше на получение виз в страны, не входящие в Шенген (например, Великобритания, США).
  • В уженд необходимо предоставить следующие документы: Załącznik nr 1, opinia starosty (если не освобождены), zus, умова, разрешение на работу. Так же следует приложить сопроводительное письмо с информацией, что в процессе ожидания решения произошла смена работодателя в связи с чем, Вы и предоставляете вышеуказанные документы.

  • многократное пересечение границы с Польшей без надобности открытия визы;
  • прохождения курсов польского языка перед поступлением в вуз или получением ученой степени;
  • возможность покупки, в том числе ипотечный кредит, и оформления на себя недвижимости в Польше;
  • Карта побыта получена по воссоединению семьи, с доступом к рынку труда. Нужно ли получать разрешение на работу?

    Если у меня есть карта побыту (она действительна и не аннулирована ), но я была уволена с прежней работы, смогу я выехать и въехать по этому документу?

    Карту побыту в Польше можно получить только на основании работы или есть другие основания? 

    Имею карту временного побыту от работы и хочу уволиться. Как это правильно сделать?

  • открытие собственного бизнеса;
  • право регистрации и ведения предпринимательской деятельности в Польше по упрощенной системе;
  • вступление и стационарное обучение в вузе;
  • Сегодня самой популярной темой в Польше для иностранцев остается получение карты побыту. В связи с этим возникает множество вопросов, которые часто повторяются, а вот ответ найти сложно. Поэтому мы решили этот материал составить в формате вопроос-ответ. Надеемся, что это будет полезно для наших читателей и вы быстро найдете ответ на необходимый вопрос. Обратите внимание, что в данном материале мы будем говорить именно о временной карте побыту (karta czasowego pobytu).

  • статус жертвы торговли людьми;
  • Карта временного побыту выдается воеводой максимум на 3 года после того, как заявитель получает разрешение на временное проживание в Польше в отделе по вопросам иностранцев воевудского управления (urząd wojewódzki) по месту прописки. Срок действия разрешения колеблется в зависимости от срока запланированного пребывания (определенное время). Стоит заметить, разрешение не продлевается автоматически. Поэтому, если иностранец хочет дальше оставаться в Польше, он должен получать его снова.

  • официальная работа на территории Польши;
  • Карта побыту-это документ, дающий право иностранцу легально находиться на территории Польши, а также предоставляет Карта побыту бывает нескольких видов. Карта временного побыту (karta czasowego pobytu), карта сталего Побыту (Karta stałego pobytu), карта резидента Евросоюза (zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej).

    И по иным обстоятельствам и по воссоединению семьи иностранец у которого есть карта побыту может воспользоваться этим и перевезти в Польшу свою семью и легализовать их, присоединив  к своей карте. Но есть разница. Начнем с варианта, когда человек находится в Польше более двух лет и у него есть карта временного побыту. Именно тогда, к своей карте побыту можно присоединить например свою супругу или детей. 

  • вступление и стационарное обучение в вузе;
  • открытие собственного бизнеса;
  • другие важные обстоятельства (рассматриваются индивидуально).
  • Вы можете подать на аппеляцию, либо вы можете заново подать заявление в уженд на получение карты побыту, но при условии, что учетет причины и исправите недочеты, из-за которых Вам отказали в карте побыту. О том как можно заново подать документы на карту и в какие сроки это можно сделать читайте на нашем сайте по ссылке: Новая переподача на карту побыту после отказа без выезда из страны даже если закончилась виза и дни по биометрике. При этом обратите внимание, что оплачивать гербовый взнос за карту побыту необходимо заново, так как это новая подача. 

  • Лицо, которое состоит с иностранцем в официальном браке,
  • Нет карта побыта, выданная другим государством не дает вам право работать. Однако, Карта пребывания, выданная другим государством, что относится к Шенгенской зоне, позволяет находиться с туристической целью в других государствах-членах Шенгенского соглашения (включая Польшу) на период, не превышающий 90 дней в течение каждого 180-дневного периода. 

    На карту временного побыту в Польше могут претендовать иностранцы, которым необходимо длительное время находиться на территории этой страны (больше, чем предполагает виза или безвизовый режим). Для этого нужно получить разрешение на пребывание в Польше, которое предоставляет право легально находиться в стране более чем 3 месяца.

    На данный момент имею карту временного побыту по воссоединению с мужем (моя карта привязана к карте мужа). У мужа карта по работе и он хочет менять работу. Если он сменит работу, то карты побыту придется всем менять или только моему супругу?

    Добавить комментарий
    Ваш email не будет опубликован. Все поля обязательные!