Когда требуется замена иностранных водительских прав в Польше?

Водительские права, выданные за границей, должны быть обменены на аналогичный польский документ, если владелец находится в Польше постоянно или не менее 185 дней в году.

В соответствии с Законом о водителях транспортных средств в Польше, автотранспортным средством может управлять лицо, имеющее действующее водительское удостоверение иностранного лица, выданное государством-членом Европейского союза, Швейцарской конфедерацией или государством-членом Европейского соглашения о свободной торговле (ЕАСТ) — стороной соглашения о Европейском экономическом пространстве — в течение срока действия данных водительских прав.

Международные водительские права, выданные за границей, также признаются в Польше, а также национальные или международные водительские права, выданные за границей (за пределами ЕС / ЕАСТ) в соответствии с Венской конвенцией о дорожном движении от 8 ноября 1968 года.

Документ, дающий право управлять определенными транспортными средствами, выданный другой страной ЕС / ЕАСТ, действителен в Польше, если его владелец не меняет свое постоянное или временное пребывание. Получение постоянного или временного (не менее 185 дней в календарном году) пребывания в Польше приводит к обязательству обменивать документ, дающий разрешение на вождение транспортных средств, выданных за границей, на аналогичный польский документ.

Водительское удостоверение, выданное за пределами Европейского Союза / ЕАСТ, также подлежит обмену на аналогичный польский документ, если владелец такого водительского удостоверения получил постоянное или временное проживание в Польше (он остается на территории Польши не менее 185 дней в каждом календарном году).

Подробное регулирование относительно требования постоянного или временного проживания на территории Польши включено в ст. 11 параграф 1, пункт 5 Закона о водителях транспортных средств, который предусматривает, что водительские права выдаются лицу, когда его место жительства находится на территории Республики Польша, где:
а) он находится на территории Республики Польша не менее 185 дней в каждом календарном году:

  • из-за их личных и профессиональных связей либо
  • с намерением постоянного проживания исключительно из-за личных связей, или
    б) регулярно находится на территории Республики Польша из-за своих личных связей, и в то же время из-за своих профессиональных связей и он впоследствии проживает по крайней мере в двух государствах-членах Европейского Союза, или
    в) из-за нерегулярного пребывания на территории Республики Польша из-за своих личных связей , потому что он находится в другом государстве-члене Европейского Союза для выполнения задания определенной продолжительности, или
    d) он остается на территории другого государства из-за учебы или учебы в школе, проводимой в этой стране .

Обмен водительских прав, выданных за границей

Обмен иностранного водительского удостоверения на польский документ происходит на основании заявления об обмене водительскими правами. Заявление вместе с необходимыми приложениями подается в отдел коммуникации, соответствующий месту жительства (в starostwie, urzędzie miasta либо urzędzie dzielnicy).

Заявление на обмен водительских прав должно сопровождаться:

  • фотография,
  • удостоверение личности или паспорт,
  • в случае иностранцев: паспорт, временное удостоверение личности иностранца, вид на жительство, документ, удостоверяющий личность польского иностранца, или разрешение на допустимое пребывание,
  • документ, подтверждающий ваш зарегистрированный адрес,
  • ксерокопия водительских прав, выданных за границей, с переводом на польский (присяжным переводчиком или консулом).

После подтверждения всех данных из водительских прав, выданных за рубежом, Управление выдает польский документ в течение 9 рабочих дней.

Гербовый сбор за выдачу польских водительских прав составляет 100,50 злотых.

gazetaprawna.pl