Налог на недвижимость в Польше

Собственники недвижимости – от жилья и гаражей до коммерческих объектов – должны выплачивать налог за нее в местные бюджеты. Об этом должны знать и те, кто владеет в Польше домами, квартирами или офисами, и те, кто только собирается стать владельцем.
Налог на недвижимость в 2024 году
Ставки налога на недвижимость в 2024 году значительно вырастут. В некоторых городах даже на 15 %.
После объявления министром финансов максимального верхнего предела сбора первые города Польши увеличивают суммы налогов. С 1 января 2024 года владельцы квартир и домов почувствуют это повышение.
С 1 января 2024 года увеличится максимальная ставка налога на имущество. Введенное министром финансов увеличение этих величин не означает увеличения платы в каждой коммуне. Местные органы власти самостоятельно устанавливают ставки налога на имущество с учетом установленных верхних пределов.
Первые муниципалитеты объявили о повышении налога на недвижимость.
Мы проанализировали, какие гмины приняли постановления о повышении налога на имущество. Мы внимательно рассмотрели города Польши с населением до 50 000 жителей. Первые местные органы власти уже приняли новые правила, повышающие сбор.
Рост налога на недвижимость для предпринимателей
По оценкам Петра Ющика, главного налогового консультанта InFakta, в 2024 году изменение суммы налога на недвижимость ощутят в первую очередь предприниматели. - Это включает, среди прочего: для тех людей, у которых часть дома отнесена к их предпринимательской деятельности. Тогда они будут платить гораздо более высокий налог по этой части. В настоящее время максимальная ставка для предпринимателей составляет 28,78 злотых за квадратный метр, а в следующем году она составит 33,10 злотых.
Рост налогов на недвижимость в 2024 году
Некоторые города решили максимально увеличить налог на недвижимость, то есть на 15%. На практике для владельца квартиры площадью 65 кв. м это увеличение на 9,75 злотых в 2024 году - с 65 злотых до 74,75 злотых.
Уже известно, что максимальное повышение будет введено, например, Гданьске. Налог на недвижимость в этом городе увеличится на 15%.
Например, владелец жилого помещения площадью 70 м2, кто раньше платил 70 злотых, со следующего года будет платить 80,5 злотых. Однако за землю (80 м2) налог увеличится с 48,8 злотых до 56,8 злотых.
Другие крупные города, такие как Варшава, Лодзь или Вроцлав, могут выбрать аналогичное решение. Там рост был аналогичен уровню инфляции.
В Кошалине уже известно, что ставки повысятся на 13%.
Когда надо платить налог на недвижимость
Владельцы земли и недвижимости, которые должны платить налог в годовом размере, превышающем 100 злотых,
рассчитываются четырьмя частями: до 15 марта, до 15 мая, до 15 сентября и до 15 ноября.
По закону платеж не делится на части, если его сумма не превышает 100 злотых. В таком случае весь налог уплачивается одномоментно в дату уплаты первого взноса.
Налог на недвижимость можно оплатить в кассе гмины, переводом на банковский счет гмины или лицу, назначенному гминой (сборщику).
Кто не обязан платить налог на недвижимость?
Согласно Закону о местных налогах и сборах предусмотрен ряд исключений, когда налог на недвижимость платит не нужно.
Кто освобожден от уплаты налога на недвижимость
- Государственные и негосударственные организационные единицы, охваченные системой образования, и управляющие ими органы, в сфере недвижимого имущества, используемого для образовательной деятельности.
- Земельные участки и строения, внесенные в реестр памятников индивидуально, при условии их содержания и консервации, в соответствии с положениями об охране памятников.
- Земельные участки, здания или их части, занимаемые исключительно для задекларированной деятельности среди детей и молодежи в области образования, воспитания, науки и техники, физической культуры и спорта, за исключением используемых для хозяйственной деятельности, и земель, постоянно занимаемых под кемпинги и базы отдыха для детей и подростков.
- Земельные участки, находящиеся на территориях под строгой, активной или ландшафтной охраной, а также здания и сооружения, постоянно прикрепленные к земельным участкам, которые расположены в национальных парках или заповедниках и служат непосредственно и исключительно для достижения природоохранных целей.
- Земли, представляющие собой пустоши, леса и кустарники, за исключением земель, занятых для осуществления хозяйственной деятельности.
- Недвижимость или ее части, занятые общественно-полезными организациями для осуществления бесплатной уставной (задекларированной) общественно-полезной деятельности.
- Расположенные в приусадебном участке: земли, приусадебные беседки и хозяйственные постройки площадью до 35 м2 и постройки, составляющие садовую инфраструктуру, по смыслу Закона о приусадебных участках, кроме занятых для ведения бизнеса.
- Университеты и научно-исследовательские институты (исключение не распространяется на землю, здания и т. д. или их части, занятые для хозяйственной деятельности).
- Хозяйственные постройки или их части, если они применяются для ведения лесного хозяйства или рыболовства, расположены на землях сельскохозяйственного назначения, используются исключительно для сельскохозяйственной деятельности, заняты для специальных подразделений сельскохозяйственного производства.
- Ясли и детские клубы, а также организации, управляющие ими, в части недвижимого имущества, используемого для содержания яслей или детского клуба.
Муниципалитеты имеют возможность самостоятельно вводить дополнительные льготы по налогу на недвижимость для отдельных групп.