В 2016 году Польшу посетило 17 млн туристов

Больше всего денег в Польше тратят китайцы.

17 миллионов – столько туристов посетило Польшу в прошлом году. Среди них – 6 млн немцев. При этом больше всего в Польше потратили китайцы.

В свою очередь сами поляки все чаще также остаются отдыхать в своей стране. Главным образом, они выезжают в Заподнопоморское, Поморское и Малопольское воеводства.

Что же касается зарубежных поездок граждан Польши, то чаще всего это страны Европейского союза, говорит пресс-секретарь Главного статистического управления Польши Каролина Давидзюк:

«В 2016 году поляки чаще всего выезжали в Италию. Эту страну посетило более 700 тысяч человек из Польши. Кроме того, популярны Хорватия, Греция и Чехия. За пределами Евросоюза спросом пользуются такие страны, как США, Египет, Израиль, Марокко, Тунис и Доминиканская Республика».

В среднем один турист «оставляет» в Польше около 1800 злотых (почти 430 евро). Однако, если говорить о путешественниках из конкретных стран, то китаец тратит в Польше примерно 7872 злотых (1870 евро), американец – 5603 злотых (около 1330 евро). Меньше всего тратят чехи и словаки.

Поляк в среднем на путешествие в пределах страны тратит 900 злотых (214 евро), при этом большая часть этой суммы идет на проживание. Кроме того, поляки все чаще позволяют себе во время отдыха посещение ресторанов.