Сейм Польши принял новый законопроект об изменении правил трудоустройства для иностранцев

Изменениями предусмотрено, в частности, введение оплаты (30 злотых) за регистрацию заявления работодателя о намерении нанять на работу иностранца. Это касается иностранцев, которые выполняют долгосрочную работу в Польше. Речь идет о гражданах Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины и России, которые смогут пользоваться упрощенной процедурой доступа к рынку труда.

Кроме разрешений на работу, которое выдает воевода на период до трех лет, введено разрешение на сезонную работу, которую может выдавать староста (на восемь месяцев в течение года).

Будет создан реестр труда иностранцев, содержащий информацию о разрешениях на работу, разрешениях на сезонную работу, заявления, составленного с целью внесения записи в реестр, и информацию старосты об отсутствии возможности нанять местных рабочих чтобы удовлетворить кадровые потребности. Законом предусмотрено внесение платежа (30 злотых) за регистрацию заявления работодателя о намерении трудоустроить иностранцев.

Заявление могут не зарегистрировать, если управление признает, что оно было составлено в корыстных целях или будет использовано иностранцем для других целей, чем выполнение работы для указанного работодателя. Работу на основании заявления, зарегистрированного старостой, можно будет выполнять в течение шести месяцев в году.

Ранее сообщалось, что 22% украинцев, которые выезжают за рубеж, надеются на трудоустройство за границей.