Новые правила техосмотра автомобиля. Что изменится для водителей?

ВАЖНО: контроль eCall — пока этот вопрос не урегулирован — будет сводиться к проверке, оснащен ли этой системой автомобиль, выпущенный после 31 марта 2018 года.

С 1 ноября 2022 года будет расширен перечень элементов, подлежащих проверке при техническом осмотре транспортных средств в Польше. При выезде на диагностическую станцию ​​водители должны учитывать тот факт, что их спросят об автоматической системе вызова экстренных служб (eCall). В основном это кнопка с символом трубки и надписью «SOS». Диагностам предстоит проверить, оснащен ли им автомобиль.

Что еще изменится для водителей в Польше?

Однако большинство изменений (которые должны учитывать и диагносты, и водители) ждут с 1 января 2023 года. Тогда должны вступить в силу изменения в Закон о дорожном движении и некоторые другие акты. 

Новые правила налагают на сотрудников станции еще одну обязанность. При проверке работоспособности автомобиля диагносту предстоит проверить работу системы eCall, то есть общеевропейской системы оперативного оповещения служб о дорожно-транспортных происшествиях или столкновениях. eCall является обязательным для автомобилей, выпущенных после 31 марта 2018 года.

Также проект внесет множество других поправок в технические испытания, в том числе высокие штрафы для владельцев станций техосмотра.

Водителям в Польше, пользующимся услугами станций техосмотра, необходимо учитывать большое изменение, которое вступит в силу с 1 ноября. С этой даты будут применяться новые правила (введенные в сентябре постановлением Министерства инфраструктуры) об обязательных технических испытаниях транспортных средств.

С 1 ноября изменится и классификация выявляемых неисправностей. Это лишь внешнее косметическое изменение. Вместо деления дефектов, обнаруженных в автомобиле, на «мелкие», «крупные» и «опасные» дефекты, все они будут классифицированы как «мелкие», «серьезные» и «опасные». Отнесение дефекта ко второй и третьей категории влечет за собой необходимость повторного осмотра после ремонта.

В вышеупомянутом в регламенте перечислены возможные повреждения системы. К ним относятся, в том числе Сбой сигнала GPS, сбой модуля управления или отсоединенные аудиокомпоненты. Это должен будет проверить диагност, но только «по возможности». Теоретически он должен проверить систему с помощью «электронного интерфейса» для доступа к базе данных и проверить возможные сбои системы eCall. Проблема, однако, в том, что до сих пор никто не указал, какой именно диагностический прибор следует использовать для этого, а у операторов станций нет инструмента для полноценной диагностики eCall.

Законопроект, над которым еще работают в парламенте, введет двойную плату за просрочку техосмотра, обязанность подготовить фотодокументацию осмотра и возможность обжалования решения диагноста.