Обмен Карты Побыту в Польше. Когда необходимо осуществить обмен? Когда и куда следует подавать заявление?

Когда необходимо обменять карту побыту в Польше? Куда обращаться? В каких случаях необходимо делать обмен документа?

Эти вопросы часто задают нам наши подписчики в социальных сетях. Мы обратились за помощью к юристам из компании Kondratowicz & Bączyk и вот что они ответили.

Карту Побыту следует поменять в случае:

  1. Изменения данных на действующей карте пребывания;
  2. Изменения изображения лица владельца карты пребывания по сравнении с изображением лица в карте, в такой степени, что это препятствует или затрудняет определить владельца карты;
  3. Потери;
  4. Повреждения;
  5. Принятия Республикой Польша на себя ответственности за международную охрану владельца карты пребывания, выданной в связи с предоставлением разрешения на проживание долгосрочного резидента ЕС с примечанием, указанным в ст. 244. §1 п.18;
  6. Принятия другой страной-членом Европейского Союза на себя ответственности за международную охрану владельца карты пребывания, выданной в связи с предоставлением разрешения на проживание долгосрочного резидента ЕС.

Карта пребывания обменивается по заявке иностранного лица. Ходатайство подается на заполненной форме.

Обмен Карты Побыту в Польше — когда и куда следует подавать ходатайство?

Заполненный бланк заявки на замену карты пребывания нужно подать в течение 14 дней после возникновения предусловий для её замены.

Иностранцы, которые пребывают в Польше на основании разрешения на временное проживание, разрешения на постоянное пребывание или разрешения на проживание долгосрочного резидента ЕС подают заявку на замену карты пребывания Воеводе по месту их проживания.

Иностранцы, получившие разрешение на пребывание по гуманитарным причинам, подают заявку на замену карты пребывания начальнику отдела Пограничной охраны или начальнику отделения Пограничной охраны по месту их проживания.

Внимание: В случае утраты или повреждения карты пребывания, иностранный гражданин должен также уведомить об этом факте орган, который выдал документ.

Это следует сделать в течение 3 дней с даты утраты или повреждения карты пребывания. Уведомление подается на специально заполненной форме. В этой ситуации, иностранный гражданин получает справку, подтверждающую этот факт.

Все наши подписчики в Facebook, получают 20 % скидку на юридические услуги от Kondratowicz & Bączyk PLA

За предоставленный материал благодарим Юридическую Контору Kondratowicz & Bączyk PLA. Адрес: Варшава, ул. Зомбковска 14

Email: [email protected]

Tел.: +48-881-355-358

Тел.: +48-512-232-974