Обмен карты побыту

Когда необходимо осуществить обмен краты побыту? Какие документы предоставить? Куда обращаться в случае изменения данных на карте побыту? Что делать если потерял карту? Сегодня ответим на эти и другие вопросы подробно.

 Документы, которые необходимо предоставить в уженд

  • справка из полиции об утере карты побыту (если причиной обращения за новой картой является потеря)
  • Если Вы имеете разрешение на пребывание долгосрочного резидента ЕС либо разрешение на постоянное пребывание, заявление на выдачу вида на жительство следует подать не позднее, чем за 30 дней до конца срока действия документа.    

    Скачать заявление на обмен карты побыту можно по ссылке: Wniosek

  • документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в заявлении, например;
  • Потери;
  • Если карта пребывания выдаётся иностранному гражданину, не достигшему возраста 13 лет, карту получает его законный представитель или опекун.

  • подтверждение постоянной или временной регистрации,
  •  Потеря или повреждение карты побыту

     Оплата за выдачу карты пребывания

  • Целью пребывания которых есть обучение в средней или высшей школе Республики Польша;
  • Повреждения;
  • Читайте также нашу новую рубрику на сайте: ВОПРОС-ОТВЕТ

  • Изменения данных на действующей карте пребывания: фамилии, адреса регистрации по месту жительства
  • Принятия Республикой Польша на себя ответственности за международную охрану владельца карты пребывания, выданной в связи с предоставлением разрешения на проживание долгосрочного резидента ЕС с примечанием, указанным в ст. 244. §1 п.18;
  • заявление 
  • Заявление на выдачу вида на жительство Вам необходимо подать лично, в течение 14-и дней с момента изменения вышеприведённых обстоятельств.

    Когда и куда следует подавать заявление

    Иностранцы, получившие разрешение на пребывание по гуманитарным причинам, подают заявку на замену карты пребывания начальнику отдела Пограничной охраны или начальнику отделения Пограничной охраны по месту их проживания.

    Льготой на оплату за выдачу карты пребывания пользуются иностранцы:

    Иностранцы, которые пребывают в Польше на основании разрешения на временное проживание, разрешения на постоянное пребывание или разрешения на проживание долгосрочного резидента ЕС подают заявку на замену карты пребывания воеводе (уженд воеводский) по месту их проживания.

    В случае потери или повреждения карты побыту, иностранный гражданин должен также уведомить об этом факте орган, выдавший документ (уженд воевудский).

    ВАЖНО: Отсутствие любого из вышеперечисленных документов будет причиной вызвать иностранного гражданина с целью его подачи в течение 7 дней с момента получения вызова, иначе заявка останется без рассмотрения.

    Орган, уполномоченный выдавать карту пребывания, снимает отпечатки пальцев иностранца, который подаёт заявку на выдачу очередной карты пребывания. Отпечатки пальцев берутся у иностранца после достижения им шестилетнего возраста.

     

    Карту пребывания следует поменять в случае:

     Когда необходимо осуществить обмен карты побыту

    Если потерянный документ (карта побыту) найдётся, сообщите об этом воеводе, выдавшему внж, в течение 3 дней. В случае приобретения следующего вида на жительство, заменяющего тот, который Вы нашли, немедленно верните старый вид на жительство в орган, который его выдал.

  • Пребывающие в трудном финансовом положении;
  • Льгота на оплату замены карты пребывания составляет 50 % от вышеуказанной суммы.

     Выдача карты побыту

    Оплата за обмен карты побыту в случае  его очередной (повторной) утери или повреждения составляет 150 злотых.

  • действительное свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния, в случае изменения данных на внж (например свидетельство о том,что Вы сменили фамилию),
  • Это следует сделать в течение 3 дней с даты утраты или повреждения карты пребывания. Уведомление подается на специально заполненной форме. В этой ситуации, иностранный гражданин получает справку, подтверждающую этот факт.

  • 2 фотографии;
  • Несовершеннолетние, которые на момент подачи заявки на выдачу или замену карты пребывания или документа не достигли 16 лет.
  • Срок действия такой справки - до дня выдачи очередного документа, но не более 2 месяцев.

  • Принятия другой страной-члеом Европейского Союза на себя ответственности за международную охрану владельца карты пребывания, выданной в связи с предоставлением разрешения на проживание долгосрочного резидента ЕС
  • Изменения изображения лица владельца карты пребывания по сравнении с изображением лица в карте, в такой степени, что это препятствует или затрудняет определить владельца карты;
  • копия действительного проездного документа (например загранпаспорта -  оригинал для проверки). В особо оправданных случаях, если у Вас нет действительного проездного документа и Вы не имеете возможности его приобрести, Вы можете предъявить другой документ, подтверждающий личность;
  • За выдачу очередной карты пребывания взимается оплата размером 50 злотых.

    Добавить комментарий
    Ваш email не будет опубликован. Все поля обязательные!