Обучение в полицеальной школе и разрешение на работу

Мы уже затрагивали тему обучения иностранцев в полицеальных школах Польши. Сегодня дадим ответ на вопрос Необходимо ли разрешение на работу иностранцу, который прошел обучение в полицеальной школе?

Согласно распоряжению Министерства Труда и Социальной политики в Польше от 21 апреля 2015 года иностранный гражданин, окончивший польскую полицеальную школу, освобождается от обязанности иметь разрешение на работу на территории Республики Польша. Скачать распоряжение

Читайте также: Полицеальные школы: что важно знать

Так же согласно art. 8 ust. 1 ustawy z dnia 14 grudnia 2016 r. Prawo oświatowe, szkoły i placówki mogą być publiczne albo niepubliczne. То есть не важно, государственная эта школа или частная. Так же не имеет значение и форма обучения (стационарная или заочная).

Важно: Полицеальная школа должна быть внесена в реестр (RSPO).

Этот материал опубликован в частности и на сайте Национальной инспекции Труда

Что на практике? 

В феврале 2018 года один из студентов вроцлавской полицеальной школы  обратился в Департамент легальности трудоустройства Главной инспекции труда с просьбой предоставить письменное разъяснение, имеет ли выпускник польской полицеальной школы право на работу без получения дополнительных разрешений, которые предусмотрены законом в отношении иностранцев. Ответ был опубликован на сайте школы:

“Отвечая на вопрос об освобождении иностранца-выпускника польской полицеальной школы от необходимости оформления разрешения на работу, Департамент легальности трудоустройства Главной инспекции труда информирует, что согласно параграфу 1 пункта 15 Распоряжения Министра труда и Социальной политики от 21 апреля 2015 года (...), иностранцы-выпускники польских полицеальных школ (...) освобождаются от обязанности получения разрешения на работу” - сообщается в письме.

Читайте также: Полицеальная школа: развеиваем мифы

Далее следует пояснение о том, что в польской системе образования полицеальная школа относится к группе послегимназийных школ. На основании этого выпускники-иностранцы подобных учебных заведений могут работать без дополнительных разрешений.

Также сообщается, что на данное правило не влияет форма организации школы - публичная либо частная. И в первом и во втором случае, диплом выданный школой, будет давать иностранцам свободный доступ к рынку труда.

По материалам сайта leewadia.wordpress.com
По материалам сайта leewadia.wordpress.com
Читайте также: Кто может работать в Польше без разрешения на работу    

 

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован. Все поля обязательные!
 
Александр
06.11.2018 в 18:07:45
Добрый день. Для поступления в полициальную школу нужен аттестат о законченном среднем образовании или подходит диплом о высшем образовании (если есть желание получить новую специальность)?
Ваш email не будет опубликован. Все поля обязательные!
 
Наличие среднего образования-это минимальный уровень образования, которое требуется для поступления в полицеальную школу. Поэтому высшее образование так же подойдет для поступления в полицеальную школу!
Ваш email не будет опубликован. Все поля обязательные!
 
Задам аозможно глупый вопрос- диплом полицеальной школы дает ращрешение работать без разрешения на работу только по полученной в школе специальности либо вообще не требуется разрешение на работу на территории РП?
Ваш email не будет опубликован. Все поля обязательные!
 
Ксения, день добрый! Без разрешения можно работать и не по той специальности по которой учились, но обратите внимание, что не все полицеальные школы дают возможность потом работать в Польше без разрешения. Необходимо получить диплом в государственной школе.
Ваш email не будет опубликован. Все поля обязательные!