Ошибочное лишение беженцев статуса временной защиты в Польше: есть реакция польского омбудсмена

На правах рекламы

Военные беженцы из Украины жалуются, что теряют статус украинских иностранцев, хотя не покидали Польшу более 30 дней. Причин тому может быть много, и хотя этот статус можно восстановить, но с этим есть сложности из-за отсутствия единой практики и регламента. Между тем отсутствие статуса UKR связано, в том числе, с с утратой права на медицинское обслуживание, льготы или социальную помощь

Польский омбудсмен Марчин Вьенцек обратился к уполномоченному правительству по вопросам беженцев из Украины Павлу Шефернакеру из-за массовых случаев, когда беженцы теряют статус UKR и привилегии, которые он дает, выезжая из страны на менее 30 дней.

В Офис омбудсмена поступали многочисленные жалобы от граждан Украины на безосновательную потерю статуса UKR. В них люди рассказывали, что после пересечения границы возвращались в Польшу из Украины в течение 30 дней, но все равно теряли право на бесплатную медицину и соцвыплаты. Кроме того, нередки случаи, когда статус UKR аннулировали, несмотря на то, что человек постоянно находился в Польше. Большинство граждан Украины узнают о потере привилегированного статуса случайно, например, когда ZUS прекращает выплату ежемесячных пособий. 

Об этом сообщается на сайте Уполномоченного по правам человека  bip.brpo.gov.pl

В Офисе омбудсмена указали, что выявили основные причины, по которым беженцы из Украины теряют статус UKR.

Первая из них состоит в том, что пограничная служба регистрирует дату выезда граждан Украины из Польши, а дату возвращения – нет

Чтобы восстановить статус UKR, нужно подтвердить, что пребывание за границей длилось менее 30 дней. И тут возникает вторая неувязка. В офисе омбудсмена отмечают, что распространенной практикой является то, что пограничники не ставят штампы в паспортах граждан Украины, имеющих электронный документ diia.pl. Поэтому трудно доказать, что они не покидали Польшу более чем на 30 дней. 

Еще одной проблемой является восстановление статуса UKR, когда вместо этого нужно просто восстанавливать предоставленный ранее. В результате человек снова получает статус UKR, но уже на дату подачи заявления, и в этом случае он не получает соцпомощи за период, когда статус UKR не действовал, хотя это и было ошибочно.

Омбудсмен также обратил внимание на длительные задержки с внесением пограничной службы информации в базу данных о пересечении границы гражданами Украины. Есть случаи, когда дата выезда внедряется в базу через несколько месяцев, поэтому человек может уже давно вернуться в Польшу, уложившись в 30 дней, продолжать получать здесь соцпомощи, и вдруг узнает о потере статуса UKR, а ZUS начинает требовать вернуть средства обратно. 

В связи со всем этим польский омбудсмен Марчин Вьенцек направил официальное обращение в уполномоченное правительство Польши по вопросам беженцев из Украины Павла Шефернакера с просьбой вмешаться в ситуацию и навести порядок. В частности, внести необходимые изменения в нормативные акты с целью стандартизации практики восстановления статуса UKR.

"Лишение статуса UKR в результате ошибочного признания факта выезда гражданина Украины из Польши на срок более 30 дней приводит к потере права на медицинское обслуживание, денежную и безналичную помощь, социальную помощь - и это имеет очень негативные последствия для беженцев из Украины", - подчеркнул в обращении Марчин Вьенцек.

К омбудсмену в Польше можно обратиться по

  • e-mail: [email protected]
  • в письменном виде: Biuro Rzecznika Praw Obywatelskich, al. Solidarności 77, 00-090 Warszawa
  • через онлайн-форму на украинском языке

В обращении следует указать имя и фамилию лица, подающего обращение, адрес, описание проблемы, соответствующие документы. Собранные данные будут использоваться для регистрации и рассмотрения дела, включая принятие мер и ответ. Если вы не уверены, является ли RPO правильным адресатом вашего дела, позвоните на бесплатную горячую линию 800 676 676.