Погода в Польше. Объявлен самый высокий уровень опасности, порывы ветра до 130 км/час

Правительственный центр безопасности рассылает по всей Польше предупреждения о буре и сильном ветре. По данным метеорологов из организации Estofex, угроза шторма в Польше будет наибольшей в Европе в ночь с 1 на 2 июля. Польские охотники за штормами говорят даже о возможных торнадо.
"В связи с прогнозируемыми штормовыми явлениями , которые будут сопровождаться сильными осадками местами до 40 мм, местами до 50 мм и порывами ветра до 115 км/ч, местами до 130 км/ч, оповещение Центра Безопасности направлено для жителей всей страны», — читаем на сайте Центра государственной безопасности.
Предупреждение гласит: «Внимание! Сегодня вечером и ночью (1/2.07) град и сильный порывистый ветер. Возможны перебои в подаче электроэнергии. Обезопасьте все, что может быть унесено ветром». RCB предупреждает о бурях и возможности вихря.
Во время непогоды RCB рекомендует убирать с подоконников и дворов все предметы, которые могут быть унесены ветром, парковать автомобили в безопасном месте и закрывать окна и двери. Также желательно по возможности оставаться дома, а если нет, то как можно быстрее найти безопасное убежище и не оставаться под деревьями. Стоит обеспечить средства к существованию ваших животных и подготовить альтернативное освещение. Во время вождения автомобиля будьте особенно осторожны, чтобы на автомобиль не падали ветки и целые деревья.
1 июля штормовая угроза в Польше будет самой большой во всей Европе. Европейские метеорологи из организации Estofex прогнозируют третий по величине уровень штормового предупреждения в северной и центральной Польше. Estofex прогнозирует высокий риск сильных порывов ветра в Польше и меньшую вероятность образования торнадо.
Все эти опасные явления объясняются тем, что над Польшей все еще находится горячая тропическая воздушная масса с морскими чертами, но с запада на восток страны двинется холодный атмосферный фронт, который начнет вытеснять горячий воздух.