Покупка очков и линз. Субсидии для работников

С 17 мая вступают в силу новые субсидии для сотрудников. Подробности в данном материале.

Лица, работающие по трудовому договору, подлежат первичному, периодическому и контрольному медицинскому осмотру. Во время этих осмотров врач профессиональной медицины может выдать справку, подтверждающую необходимость ношения очков или линз для коррекции зрения. В таком случае работодатель должен профинансировать покупку очков или линз.  Кто может подать заявку на финансирование линз? Как часто вы можете подавать заявку на возврат средств?

Финансирование покупки очков и линз

До сих пор сотрудники могли рассчитывать только на субсидии на корректирующие очки. В соответствии с § 2 постановления министра семейной и социальной политики от 18 октября 2023 года работодатели должны до 17 мая пересмотреть внутренние правила предприятия, чтобы можно было также возмещать расходы на линзы. У работодателей было 6 месяцев, считая с 17 ноября 2023 года, на адаптацию рабочих мест с экранными мониторами к минимальным требованиям охраны труда и принципам эргономики. Одним из ключевых изменений, вытекающих из правил, является обязательство предоставлять контактные линзы, корректирующие зрение.

Кто может подать заявку на финансирование?

Софинансирование приобретения корректирующих очков и линз доступно только работникам, которые проводят перед монитором компьютера не менее половины своего ежедневного рабочего времени, т.е. не менее 4 часов. Информация об этом факте должна быть указана в направлении на прохождение медосмотра . Благодаря этому врач сможет определить, необходима ли коррекция зрения в том или ином случае. Для получения финансирования специалист, проводящий обследование, должен рекомендовать ношение очков или линз.

Обязанность по возврату средств на контактные линзы действует с 17 ноября 2023 года. Первоначально субсидией могли воспользоваться только люди, трудоустроенные по трудовому договору после этой даты. С 17 мая этого года Право подать заявление на возврат средств будет распространяться на всех сотрудников, выполнивших требование о 4 часах работы перед монитором и получивших рекомендацию врача.

После получения рекомендации от врача лучше всего обратиться в отдел кадров вашей компании и спросить, как получить финансирование. Возможность подачи заявления на возврат средств должна быть предусмотрена в правилах работы на рабочем месте.

Как часто вы можете подавать заявку на возврат средств?

Что делать, если работник заметит ухудшение зрения и следующие профилактические осмотры состоятся только через несколько лет? В таком случае он или она может попросить работодателя дать направление на мед.осмотр. Если врач подтвердит подозрения сотрудника, он выдаст соответствующую рекомендацию.

Следует отметить, что работодатель не может ограничивать частоту предоставления субсидий. Если дефект зрения у работника быстро прогрессирует, он имеет право каждый раз обращаться за возвратом средств, независимо от того, сколько времени прошло с момента предыдущего. Однако стоит добавить, что если дефект зрения не изменился, но работник испортил очки или линзы, работодатель не обязан возвращать деньги за последующие покупки. То же правило действует, если сотрудник получил финансирование на очки и через какое-то время хотел бы заменить их на линзы из-за их удобства.

Сколько стоит субсидия на линзы и очки?

В регламенте не указан конкретный объем финансирования. Таким образом, размер субсидии определяется индивидуально по месту работы. В зависимости от его размера и финансовых возможностей она обычно составляет от 50 до 80 % цены на корректирующие очки или линзы. Размер финансирования также может быть фиксированным, например, 300 или 400 злотых. Сама процедура аналогична в большинстве компаний. Сотрудник должен приобрести корректирующие очки или линзы и попросить выставить счет на имя компании. Затем документ необходимо доставить в отдел кадров, который возместит все или часть затрат.

Следует добавить, что сумма субсидии не облагается подоходным налогом и взносами ZUS при условии, что работник получил рекомендацию о ношении линз или очков от врача по гигиене труда.