Учеба в Польше. Необходимо ли сдавать сертификационный экзамен на знание польского языка, если я окончил полицеальную школу?

Необходимо ли сдавать сертификационный экзамен на знание польского языка, если я окончил учебу в полицеальной школе? Вопрос очень актуальный и волнует многих иностранцев, которые планируют обучение или уже являются выпускниками таких школ. Сделали этот материал в формате Вопрос-Ответ!

ВОПРОС: Я окончила в Польше полицеальную школу (szkołę policealną). Подтверждает ли аттестат об окончании школы, что я обладаю необходимыми знаниями польского языка для того, чтобы подать документы на долгосрочного резидента в Европейском Союзе? При этом могу ли я не сдавать сертификационный экзамен по польскому языку?

ОТВЕТ: Если вы окончили в Польше полицеальную школу с обучением на польском языке и у вас есть аттестат (
świadectwa ), то это подтверждает, что вы выполнили требование, вытекающее из ст. 211 п. 1 пункт 3 Закона об иностранцах (art. 211 ust. 1 pkt 3 ustawy o cudzoziemcach). В законе речь идет о том, что одним из требований для получение разрешения на долгосрочного резидента необходимо подтвердить знание польского языка.

Наличие аттестата (świadectwa) об окончании полицеальной школы подтверждает ваше знание польского языка. Закон об иностранцах определил метод подтверждения знания польского языка для целей процедуры предоставления разрешения на пребывание долгосрочного резидента ЕС, приняв закрытый каталог доказательств, которые могут быть представлены властям для признания выполнения этого условия.

Какие законы регулируют данное право  выпускника полицеальной школы? 

В Законе о польском языке (Ustawa o języku polskim Art. 11a) сказано:

Пункт 4. Иностранец, который является выпускником университета либо szkoły ponadgimnazjalnej либо szkoły ponadpodstawowej,
(при условии, что обучение проходило на польском языке), имеющий аттестат (świadectwo) об окончании учебного заведения, действующей в системе образования Республики Польша, после подачи заявления и уплаты сбора за выдачу сертификата получает сертификат без необходимости сдавать экзамен.

Видим, что ни слова про полицеальную школу не сказано. Идем дальше:


Согласно Закону об образовании (Art. 18. Prawo oświatowe ), полицеальная школа (szkoła policealna) считается средней школой (szkołę ponadpodstawową), и окончание такой школы в Польше подтверждает, что иностранец имеет соответствующий уровень знания польского языка.

Может быть интересно для Вас:

Полицеальные школы: что важно знать

Полицеальная школа: развеиваем мифы

Разрешение на пребывание долгосрочного резидента ЕС

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован. Все поля обязательные!