Польша построит ветряную ферму на Балтике
Строительство фермы должно начаться в 2023 году, а окончание работ запланировано на 2026 год.
По словам члена правления нефтяного концерна PKN Orlen Збигнева Лещиньского, морская ветряная энергетика станет одним из элементов стратегии создания так называемого мультиэнегретического концерна, с низким или нулевым показателем выбросов вредных веществ в атмосферу.
«Проект Baltic Power находится в стадии активной подготовки. Это касается как формальных вопросов, административных процессов, но также процессов стратегических и предпринимательских», — заверил представитель концерна.
Как писал РБК Калининград, в январе прошлого года стало известно, что PKN Orlen проводит исследования в Балтийском море для строительства офшорной электростанции. Предполагается, что ее общая мощность может достигать 1200 мегаватт.
Строительство ветряной фермы Baltic Power в Балтийском море по предварительным расчетам обойдется Польше примерно в 10 млрд злотых (около 2,2 млрд евро).