Польское правительство может запретить TikTok, но только для чиновников. Причина?

На правах рекламы

Совет по цифровизации при премьер-министре предлагает правительству запретить использование китайского приложения. TiK Tok попала в одну группу с потенциальными «поставщиками высокого риска», среди которых и Huawei.

Все больше стран ограничивают или запрещают популярное китайское развлекательное приложение TikTok.

Вашингтон пытается ввести запреты на эту платформу. Брюссель уже решил предпринять аналогичные шаги в отношении чиновников и сотрудников ключевых институтов ЕС.

Теперь Польша может присоединиться к наступлению на TikTok. Как сообщает Polityka Insight, действующий при премьер-министре Совет по цифровизации прорабатывает позицию относительно запрета на использование приложения. Это решение входит в одну группу с «поставщиками высокого риска», среди которых и Huawei.

В своем проекте рекомендации Совет предлагает удалить это программное обеспечение с рабочих телефонов, планшетов и компьютеров членов и сотрудников Сейма, Сената и правительства. Аналогичные ограничения будут применяться и к другим должностным лицам широко понимаемой государственной администрации.

В проекте, полученном Polityka Insight, говорится, что «Совет обеспокоен безопасностью данных, хранящихся на устройствах, на которых установлен TikTok». Кроме того, правительственные эксперты отмечают, что TikTok может поддерживать китайские власти и их спецслужбы в сборе огромных объемов данных по всему миру «с особым упором на важные политические цели и цели безопасности».