Премьер-министр объявил о «Щите Cолидарности», который должен защитить от внезапного повышения цен на энергоносители
Премьер-министр объявил о «Щите Cолидарности» (Tarcza Solidarnościowa), который должен защитить от внезапного повышения цен на энергоносители
Премьер-министр Матеуш Моравецкий презентовал на пресс-конференции "Щит солидарности". Этот проект направлен на защиту семей и предприятий от многократного повышения цен в 2023 году. Это станет возможным благодаря введению гарантированной цены на электроэнергию. Кроме того, правительство объявило о введении обязательной экономии электроэнергии в администрации на 10 % с 1 октября 2022 г.
Пресс-конференция на Щите солидарности
В конференции приняли участие министр климата и окружающей среды Анна Москва, министр семьи и социальной политики Марлена Малонг и министр развития и технологий Вальдемар Буда вместе с премьер-министром.
Щит солидарности - гарантия цен на электроэнергию
-Сегодня мы несем расходы на энергетическую и климатическую политику Евросоюза и расходы на войну в Украине. Мы пытаемся помочь полякам в этих драматических обстоятельствах, поэтому вводим Щит солидарности. Щит должен защитить поляков от резкого роста цен, с которым мы имеем дело сегодня. Граждане всех стран Европейского союза также сталкиваются с такими высокими расходами.
Гарантированная цена на энергию будет применяться:
- до 2000 кВтч в год для всех домохозяйств,
- до 2600 кВтч в год для домохозяйств с инвалидами, семей с тремя детьми ( с картой «Большая семья» ) и фермеров.
Подробнее о том, кто может оформить Карту Большой Семьи читайте ЗДЕСЬ.
Цена на электроэнергию будет заморожена для домохозяйств, которые потребляют не более 2 000 кВтч или 2600 кВтч в год.
Те, чье потребление будет выше, будут оплачивать счета в соответствии с новыми тарифами, утвержденными Управлением по регулированию энергетики , но, что немаловажно, только за излишек свыше 2000 кВтч или 2600 кВтч.
10 процентов скидка за снижение энергопотребления
Семьи смогут воспользоваться снижением счетов за электроэнергию в следующем году. Условием будет снижение потребления электроэнергии в 2023 году не менее чем на 10% по сравнению с 2022 годом.
Помощь предпринимателям
-Мы хотим, чтобы предприятия пережили этот тяжелый кризис. Энергоемкие предприятия очень важны для поддержания цепочки поставок. Правительство выделит до 5 миллиардов злотых на поддержку нескольких сотен компаний. Поддержка будет предоставлена получателям при условии мин. 100 % роста цен на энергоносители. Выделение средств запланировано на этот год.
Со следующего года предприниматели смогут напрямую подключаться к возобновляемым источникам энергии.
Экономия в государственном управлении и государственных компаниях
Государственная администрация, а также органы местного самоуправления будут обязаны сократить потребление электроэнергии на 10 процентов с 1 октября 2022 года. Следующим шагом будет замена наружного освещения на энергосберегающее, потребляющее гораздо меньше электроэнергии.
Премьер-министр Матеуш Моравецкий также поручил вице-премьеру Яцеку Сасину отменить бонусы и бонусы для правления компаний Государственного казначейства. Благодаря этому решению государственные компании получат дополнительную экономию. Премьер-министр будет лично контролировать выполнение этой рекомендации.
Подробнее все новости Польши можете почитать на нашем сайте в разделе Новости