Обновлено 20.07.2020. Туристический ваучер (Bon turystyczny). Ответы на самые частые вопросы

Президент Анджей Дуда, в пятницу (17 июля) подписал закон о польском туристическом ваучере (Bon turystyczny) . Напомним, что
Bon turystyczny -это единовременная помощь в виде ваучера номиналом в 500 злотых за каждого ребенка, которая будет использоваться для проведения отпуска в Польше. В случае детей с ограниченными возможностями -это будет 1000 злотых. Ваучер не будет в форме наличных денег, но вы можете использовать его для оплаты услуг отеля или туристического мероприятия. Ваучер нельзя обменять на наличные деньги. Предлагаем Вашему вниманию ответы на самые частые вопросы. Свой вопрос, вы всегда можете задать на нашем сайте в комментариях или в нашей группе Facebook.


Как я могу подать заявку на ваучер? (Bon turystyczny)?

17 июля 2020 года закон был опубликован в Журнале законов. Он вступает в силу на следующий день после его объявления.
Как я могу подать заявку на ваучер? (Bon turystyczny)?

Нет необходимости подавать дополнительные заявки на ваучер. Вам нужно только активировать его.

Ваучер будет создан в системе PUE ZUS. Для активации ваучера авторизованному лицу необходимо будет войти в систему PUE ZUS (это можно сделать с помощью доверенного профиля или квалифицированной электронной подписи) и подтвердить правильность данных или обновить данные, касающиеся адреса электронной почты и номера телефона. Читайте также: Как настроить учетную запись на платформе электронных услуг (PUE ZUS)?

Ваучеры в виде уникального 16-значного номера будут отправлены текстовым сообщением на указанный номер телефона или адрес электронной почты.

Обновление от 20.07.2020 На сегодняшний день Польская Туристическая организация создала специальный сайт, на котором имеется интерактивная карта мест использования туристического ваучера.

На карте помечены места применения, имеется фильтр по типу отдыха. Достаточно кликнуть по выбранному месту, чтобы получить доступ к более подробной информации.

Здесь же будут появляться и новые рекреационные мероприятия, оплата которых возможна туристическим ваучером. Интерактивная карта располагается на сайте odpoczywajwpolsce.pl.

Можно ли будет заплатить ваучером несколько раз и каков срок действия?

Вы сможете сделать несколько платежей с ваучером, пока ваучер не будет исчерпан. Срок действия ваучера истекает 31 марта 2022 года.

Какие услуги я могу оплатить с помощью ваучера?

С помощью ваучера можно будет оплачивать гостиничные услуги или туристические мероприятия, проводимые туристическим предпринимателем или общественно-полезной организацией на территории Республики Польша. Гостиничные услуги или туристические мероприятия должны предоставляться ребенку, для которого был предоставлен ваучер.

Будет ли туристический ваучер доступен иностранцам?

Иностранцы также имеют право воспользоваться туристичеким ваучером, но не все. Список лиц, кому доступен
«Bon turystyczny» определен законом о туристичеком ваучере. Правом воспользоваться туристическим ваучером имеют право иностранцы:

a) к которым применяются положения о координации систем социального обеспечения,
б) если это вытекает из двусторонних международных соглашений об обязательном социальном страховании
c)проживание на территории Республики Польша на основании временного вида на жительство в связи с обстоятельствами, указанными в art. 127 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach
(Dz. U. poz. 1650, z późn. zm.), если они живут с членами семьи на территории Республики Польша, (речь о временном виде на жительство (карте побыту) для работы по профессии, требующей высокой квалификации)
d) держатели карты побыту с пометкой «доступ к рынку труда», если они проживают с членами семьи на территории Республики Польша, Внимание: за исключением граждан третьих стран, которые получили разрешение на работу на территории государства-члена на срок не более шести месяцев, граждане третьих стран, допущенные в Польшу с целью обучения и граждане третьих стран, которые имеют право осуществлять работу на основе визы.

Правовая основа