Работа с картой побыту, полученной по иным обстоятельствам на основании карты члена семьи или по воссоединению семьи

  Имею ли я право работать  с картой побыту, полученной по иным обстоятельствам на основании карты члена семьи или по воссоединению семьи? Данный вопрос крайне актуален для тех женщин, которые планируют подаваться на карты или уже находятся в процессе изготовления карты побыту на основании карты побыту мужа («иные обстоятельства») или же по классическому воссоединению семьи. За предоставленный материал сердечно благодарим  эксперта в вопросах миграционного права и легализации Halina Lewitcka (e-mail: [email protected]).

Читайте также: Уведомление воеводы о смене работы (увольнении) с картой побыта и без в Польше

«Иные обстоятельства»

Информация о том, что работать с такой картой нельзя, навеяна отсутствием какой-либо записи с обратной стороны карты в графе «доступ к рынку труда» (dostęp do rynku pracy). То есть это поле просто оставляют пустым.
Однако это не означает, что это навсегда лишает жену вовсе возможности работать. Можно работать официально! «Brak adnotacji „DOSTĘP DO RYNKU PRACY” na karcie pobytu nie oznacza, że cudzoziemiec nie może wykonywać w Polsce pracy».
Такая карта даёт возможность полноценно изучить рынок труда, подобрать интересные вакансии, пройти несколько собеседований и тогда уже устраиваться на работу. Перед официальным оформлением нужно лишь оформить:
— или освядчение (полугодовое приглашение/Oświadczenie o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi);
— или разрешение на работу (zezwolenie na pracę typ A).
То есть и в период ожидания такой карты, и после ее получения работать вполне реально и на тех же условиях, что работают иностранцы на визах, безвизе, картах побыту по работе.

Правовое основание: Art. 87 ust.4 Ustawy z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy.

«Воссоединение семьи»

Получение карты побыту на основании воссоединения семьи дает автоматически полный доступ к рынку труда, что позволяет иностранцу без получения дополнительных документов подписывать сразу договор с работодателем и выходить на работу. Аднотация о доступе к рынку труда размещена с противоположной стороны карты.
Правовое основание:
Art. 87 ust.2 pkt. 4 Ustawy z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy.

Читайте также:

Отказ в получении Карты Побыта. Что делать?

Подача документов на Карту Побыта (ВНЖ): на что обратить внимание

 Карта Побыту в Польше: ответы на актуальные вопросы