Работа в Польше. Нужно ли иностранному студенту иметь разрешение на работу?

Есть группа иностранцев, которым не требуется разрешение на работу, в том числе студенты.

Иностранец из третьей страны, чтобы легально работать в Польше, должен иметь вид на жительство и разрешение на работу. Однако из этого правила есть исключения. Есть группа иностранцев, которым не требуется разрешение на работу. Он включает, например, студентов.

Какие условия должен выполнить студент (иностранец), чтобы работать в Польше без разрешения на работу?

Вопрос освобождения иностранца из третьей страны от обязанности иметь разрешение на работу регулируется положениями Закона о содействии занятости и институтах рынка труда и постановлением министра труда и социальной политики по делам, связанным с поручением работы иностранцу на территории Республики Польша. В соответствии с этим положением (§ 1 пункта 10) поручение иностранцу работы на территории Республики Польша без необходимости получения разрешения на работу допускается в случае иностранцев, которые :

  • студенты дневной формы обучения, проходящие в Республике Польша или 
  • участники очной докторантуры в Республике Польша.

От обязанности иметь разрешение на работу (заявление о поручении работы иностранцу/уведомление о поручении работы гражданину Украины) освобождаются только студенты очной формы обучения в польском вузе. Не имеет значения, проходит ли обучение в государственном или частном университете.

Освобождение от этой обязанности не распространяется на студентов (иностранцев), обучающихся по заочной форме обучения (заочной, вечерней).

Комментарий Национальной инспекции труда:

«Иностранец должен надлежащим образом документально подтвердить свое право на работу без разрешения на работу, предоставив лицу, поручающему работу, действительный студенческий билет, подтверждающий очное высшее образования в Польше».

Правовое основание: 

  • Закон от 20 апреля 2004 г. о содействии занятости и учреждениях рынка труда (сводный текст: Законодательный вестник 2023 г., ст. 735) (Ustawa z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy (t.j. Dz. U. z 2023 r. poz. 735)

    )

  • Постановление Министра труда и социальной политики от 21 апреля 2015 г. о случаях, в которых поручение работы иностранцу на территории Республики Польша допустимо без необходимости получения разрешения на работу (сводный текст: Законодательный вестник 2021 г.) , позиция 2291) (Rozporządzenie Ministra Pracy i Polityki Społecznej z dnia 21 kwietnia 2015 r. w sprawie przypadków, w których powierzenie wykonywania pracy cudzoziemcowi na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej jest dopuszczalne bez konieczności uzyskania zezwolenia na pracę (t.j. Dz. U. z 2021 r. poz. 2291))