Может ли работодатель проверять законность пребывания иностранца в Польше?

В соответствии с классификацией польского Управления по охране персональных данных (UODO — Urzad Ochrony Danych Osobowych), сведения о легальности пребывания могут относиться к категории персональных. Если это так, то работодатель не имеет права запрашивать подобную информацию. Однако есть и другая сторона данного вопроса.

Когда возникает необходимость проверки легального пребывания иностранца в Польше?

Если работодатель оформляет разрешающий на работу документ иностранцу, уже находящемуся в Польше, проблем как правило не возникает, т.к. он должен предоставить в уженд и копию загранпаспорта с подтверждением легальности пребывания.

Однако с этого момента может пройти некоторое время, и, при наличии действующего освядчения или зезволения, срок законного нахождения мог истечь (закончилась виза, карта побыту, срок безвизового пребывания). Главный вопрос — может ли работодатель удостовериться, что его иностранный сотрудник находится в стране законно?

Что говорят законы?

Для трудоустройства иностранца работодатель имеет право требовать предъявления документов, дающих ему право на пребывание на территории Республики Польша. Об этом сообщает Управление по охране персональных данных (UODO — Urzad Ochrony Danych Osobowych).

Как пояснили в Управлении по защите персональных данных, в соответствии с положениями Трудового кодекса работодатель может обрабатывать закрытый каталог персональных данных (пункты 1 и 3 статьи 221) соискателя и работника. К ним относятся имя и фамилия, дата рождения, контактные данные, образование, профессиональная квалификация и предыдущая история трудоустройства. С другой стороны, § 4 Трудового кодекса предоставляет работодателю возможность запрашивать другие персональные данные, кроме тех, которые указаны в этом каталоге, когда это необходимо для осуществления права или выполнения обязательства, вытекающего из закона.

Пункт 1 art. 120 Ustawa o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy подразумевает штраф с работодателя в размере от 1 000 до 30 000 злотых за поручения иностранцу незаконной работы.
В соответствии с Законом об иностранцах, работа не может считаться законной без подтвержденного легального пребывания иностранца в Польше.

И это объясняет, что работодатель обязан сделать это в соответствии с Законом от 15 июня 2012 года о последствиях поручения работы иностранцам, которые находятся на территории Республики Польша с нарушением правил.

-Обработка персональных данных о пребывании в Польше, выходящих за рамки каталога, указанного в ст. 221 Трудового кодекса, поэтому будет проходить в соответствии со ст. 6 сек 1 лит. c RODO, то есть юридическое обязательство администратора, который является работодателем, в связи с вышеупомянутыми положениями Закона о последствиях поручения работы иностранцам, проживающим на территории Республики Польша в нарушение положений, — поясняет UODO.