В Польше хотят жестко наказывать тех, кто инфицировал других людей COVID-19
Что известно об инициативе Минюста
Наказание за сознательное заражение людей COVID-19 и другими инфекционными заболеваниями будет назначать суд. Уголовное производство будут открывать по требованию потерпевшей стороны.
Министерство планирует внести изменения в статью 161 Уголовного кодекса, добавив в законодательство 4 новых пункта. За сознательное заражение другого человека инфицированному COVID-19 грозит от 3 месяцев до 5 лет лишения свободы, а за массовое распространение болезни – от 1 до 10 лет.
Министерство юстиции Польши предлагает ужесточить наказание за деструктивное социальное поведение. Так, если человек знает, что он инфицирован COVID-19, и подвергает опасности других граждан, его смогут отправить за решетку.
В Польше за сознательное распространение COVID-19 будут наказывать лишением свободы.
3 из 4 новых пунктов в статьи Уголовного кодекса предусматривают наказание путем лишения свободы за распространение инфекционных заболеваний, в частности: