В Польше ожидается сильный шторм. Институт метеорологии предупреждает

На правах рекламы

Погода в Польше будет опасной. Сегодня вечером (29 сентября) и в понедельник (30 сентября) мощная буря пройдет через всю Польшу. Порывы ветра достигнут более 100 км / ч. и могут ломать крыши и сломать деревья. 

Самые сильные порывы ожидаются в предгорных районах Бескидов. Там ветер достигнет порывов до 80 км / ч. Порывы ветра будут достигать 110 км / ч в пиковых районах Татр. В большинстве районов Польши ветер будет довольно сильным, с порывами до 60 км / ч.

Высоко в Татрах порывы ветра достигнут 120 км / ч, в Судетах - до 110 км / ч, а также ослабнут во второй половине ночи с понедельника на вторник.

Во второй половине дня в понедельник на юге и юго-востоке Балтики и во всей польской прибрежной зоне из-за сильных ветров с северо-запада ожидается быстрое повышение уровня воды в зоне паводка.

Предупреждения второго уровня о сильном ветре в следующих воеводствах:

  • pomorskim, 
  • kujawsko-pomorskim, 
  • mazowieckim, 
  • lubelskim, 
  • podkarpackim,
  • świętokrzyskim,
  • śląskim,
  • małopolskim

 
IПредупреждение первой степени опасности метеоусловий для жителей следующих воеводств: 

  • podlaskiego,
  • dolnośląskiego, 
  • opolskiego, 
  • zachodniopomorskiego, 
  • wielkopolskiego,
  • lubuskiego,
  • warmińsko-mazurskiego,
  • łódzkiego.

Скорость ветра в этих регионах в диапазоне от 75 до 95 км / ч.

Вторник будет намного спокойнее с точки зрения скорости ветра, которая не будет превышать 60 км / ч при порывах, 65 км / ч у моря и 70 км / ч в предгорьях Бескидов. Высоко в Татрах и Судетах порывы ветра во вторник могут достигать 80 км / ч.

www.imgw.pl