Заявление об изменении вида трудового договора или переход на полную занятость

Поправками в Трудовой кодекс установлена ​​новая конструкция – заявление работодателю о заключении трудового договора на неопределенный срок.

Изменения, установленные обширной поправкой к Трудовому кодексу, являются реализацией директив ЕС:

  • 2019/1152 от 20 июня 2019 г. о прозрачных и предсказуемых условиях труда в Европейском Союзе
  • 2019/1158 от 20 июня 2019 г. о балансе между работой и личной жизнью для родителей и опекунов и об отмене Директивы Совета 2010/18/ЕС.

Заявление на заключение договора на неопределенный срок - кто может подать?

Согласно новой ст. 29 (3) Трудового кодекса:

«Работник, проработавший у данного работодателя не менее 6 месяцев, может один раз в календарный год обратиться к работодателю (...) с заявлением об изменении вида трудового договора на трудовой договор на неопределенный срок или на более предсказуемый и безопасный условия труда, в том числе смена вида работы или полная занятость. Это не распространяется на работника, нанятого по трудовому договору с испытательным сроком (…)».

Приведенный фрагмент положения указывает на то, что право на заключение трудового договора на неопределенный срок имеет работник:

  • трудоустроенный не менее 6 месяцев;
  • не работающий по договору на испытательный срок;
  • еще не подававший такого заявления в течение текущего календарного года.

Что, собственно, изменилось? И до поправок никто не запрещал работнику обращаться с указанными просьбами. Новшество в необходимой реакции работодателя.

Как подать заявление на изменение договора на бессрочный или на полную занятость?

Бланк заявления законодательно не установлен, а значит документ имеет свободную форму. Среди основных положений обязаны быть следующие:

  • дата и место составления (подачи);
  • данные сотрудника;
  • данные работодателя;
  • соответствующее название заявления;
  • содержание заявки вместе с обоснованием;
  • подпись работника.

Что писать в обосновании? Если работник желает быть принятым на работу на основании договора на неопределенный срок или на полную ставку, он должен доказать работодателю, что достоин лучших условий договора.

Для этого он может сослаться на свое образование, квалификацию, опыт, достижения на сегодняшний день или факт прохождения дополнительного обучения в период трудоустройства.

Обязан ли работодатель принимать заявление о приеме на работу на неопределенный срок?

Содержание второго абзаца той же нормы может показаться соискателю на постоянную работу оптимистичным:

«Работодатель должен, насколько это возможно, учитывать просьбу работника».

К сожалению, термин «следует, насколько это возможно» не создает никаких обязательств со стороны работодателя, на практике это означает усмотрение работодателя при принятии заявления.

«Работодатель обязан предоставить работнику бумажный или электронный ответ на запрос, указанный в § 1, с учетом потребностей работодателя и работника не позднее, чем в течение 1 месяца со дня получения запроса; если заявление не принято, работодатель информирует работника о причине отказа.

Как уже было сказано, работодатель не обязан принимать заявление о заключении трудового договора на неопределенный срок . Однако он должен ответить на запрос в письменной форме (на бумаге или в электронном виде). В случае отрицательного ответа необходимо указать причину, в принципе любую.

Установление новшества в Трудовом кодексе в виде заявления о заключении бессрочного трудового договора может показаться изменением к лучшему, однако реальный смысл этой конструкции скорее символический, чем практический.