Работа в строительной сфере: сколько платят и кого ищут работодатели

Отсутствие квалифицированных кадров было и остается самой большой проблемой польской строительной отрасли в течение нескольких лет. Также не хватает хороших предложений по профессиональному обучению. Какие работников ищут польские работодатели и сколько готовы платить?
Почему не хватает профессионалов?
Откуда такой большой дефицит рабочих в строительной сфере? С одной стороны, «старые» специалисты не хотят работать или больше не могут работать по состоянию здоровья, а с другой - молодые люди не имеют соответствующей квалификации или боятся тяжелой работы в сложных или трудных профессиях. Слишком низкие зарплаты, предлагаемые некоторыми компаниями, не помогают, и часто это также работа без контракта, на незаконных условиях. Предложение по обучению строителей также не самое лучшее и не пользуется большой популярностью у молодежи.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работа в сфере логистики. Где легче найти работу и сколько платят?
Каких работников ищут
В Польше не хватает всех специалистов из сферы строительства, но особенно востребованы:
- бетонщики;
- плотники;
- кровельщики;
- жестянщики;
- монтажники строительных конструкций;
- каменщики;
- строительные отделочники;
- операторы земляных работ;
- подсобные рабочие.
Заработная плата в строительной отрасли
А каковы заработки в отрасли? Мы можем только привести примеры. - Почасовая ставка у нас, как и в других компаниях, выглядит так:
- помощникам – 15-20 злотых в час (нетто);
- специалистам – 20-25 злотых в час (нетто);
- бригадирам – 25-30 злотых в час (нетто).
В случае с инженерами мы уже говорим о ставках по трудовому договору и трудно привести конкретные цифры: от 3000 до 10 тыс. злотых, - говорит в интервью владелец компании, занимающейся, среди прочего, возведение железобетонных конструкций.
-До недавнего времени люди с высокой квалификацией часто бежали за границу, где у них были гораздо лучшие деньги, чем в Польше. Однако в последнее время эта тенденция несколько изменилась, отмечает Магдалена Винярска, директор по внешним рынкам агентства временного трудоустройства InterKadra.
- Работа в строительном секторе хорошо оплачивается по всей Европе, и польские рабочие очень желательны. Во Франции, например, расценки для строителей в районе 11-12 евро в час и это не совсем интересно полякам.. Все чаще они выбирают скандинавские направления, где они могут зарабатывать намного больше (даже 17-20 евро в час), - говорит Магдалена Виньярска.